Зимние забавы!

Коломейчук Елена Владиславовна 
Капралова Ирина Ивановна

Заведующий, МБДОУ детский сад № 2 "Радуга", г. Данилов, Ярославской области
Музыкальный руководитель, МБДОУ детский сад № 2 "Радуга", г. Данилов, Ярославской области

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Коломейчук Е.В., Капралова И.И. Зимние забавы! // Совушка. 2018. N4 (14). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/14/ (дата обращения: 19.04.2024).

Заказ № 206885


 

Кто же будет спорить, что зима для детишек время забав и развлечений, а ещё и полепить из снега можно. Вот и в детском саду № 2 «РАДУГА» заведующий Коломейчук Елена Владиславовна объявила педагогам, что будет проводиться конкурс на «Самую оригинальную постройку» из снега.

Предложение было одобрено и принято. Воспитатели вместе с родителями начали обсуждать идеи проекта. К обсуждению подключили и детей. Спрашивали, кого бы им хотелось видеть на своём участке?

Строительство началось с планировки построек. Постройки подразумевались быть не только для забавы и украшения, но и должны быть многофункциональными, одним словом, использовались бы для развития двигательной активности детей в подлезании, ходьбы, метания в цель, ориентировки и т.д.

И вот тут началось самое интересное! Воспитатели старшей группы «Ромашка» в свой выходной день принялись за дело, к ним присоединились и родители. За три часа работы воспитатель Кондырева Ирина Владимировна и мама Никишиной Вероники соорудили огромную черепаху для подлезания. С большим энтузиазмом трудились и другие родители Ульяна Сергеевна Майорова, Анна Анатольевна Белова, они даже проверили черепаху на прочность. А ещё появился на участке лабиринт и змейка, и герои из мультфильмов. Всем было интересно поучаствовать в процессе строительства. Младший воспитатель, Васильева Марина Борисовна тоже решила помочь своей группе. Сколько воды ей приходилось вылить на скульптуры, чтобы они подольше постояли. А вот воспитателю Треневой Елене Львовне захотелось ещё и разукрасить участок: сделать его ярким и весёлым. 

Прямо на улице на прогулке она предложила детям провести эксперимент по замораживанию цветной воды в воздушных шарах. Детям так понравилось заниматься этим делом, что теперь на участке повсюду стоят красивые ледяные шары. А сами детишки тоже потрудились и слепили снеговика, который стоит среди всей этой красоты и искоса поглядывает на соседний участок, где стоят забавные оригинальные постройки средней группы «Колокольчик». Заслуга в этом воспитателей Филковой Валентины Анатольевны и Ивановой Анны Александровны, сумевших организовать своих родителей строить постройки из снега. Особо отличились папа и мама Сухорутченко Савелия, Александр и Елена. Молодцы и Маков Сергей и Богомолова Наталья. Трудились они с неподдельным азартом, старались сделать всё хорошо и это у них получилось. Дел всем хватило. Семьи: Львовых, Молкановых и Мошковых тоже пришли на помощь. 

И вот результат: большой снежный терем для подлезания,

снежная лесенка-чудесенка со ступеньками, а на каждой цифры «считай не хочу». 

 

 

А вот Крош, с корзиной для метания, пробежишь по лабиринту и увидишь «Дракошу» - красавец! 

«Вот Дракоша — это да!

Змейкой мы бежим сюда,

Не боимся мы его

Не укусит никого»

Детские стишки сами собой складываются, глядя на эти забавные скульптуры.

Нельзя пройти мимо не заметив снежный, двухъярусный торт – большой, красивый, можно хороводы водить. 

«До чего же он хорош

Лучше торта не найдёшь.

Яркий, снежный и большой

Словно, радуга цветной!»

А ведь не случайно похож на радугу, ведь именно так и садик называется «РАДУГА».

Подведены итоги конкурса, но главные победители в нём дети, ведь для них это и было задумано, что бы зимние прогулки стали большим удовольствием: побегать, попрыгать, повеселиться, а ещё и сфотографироваться с любимыми снежными «друзьями».

Коллектив д/сада от души благодарит всех родителей, принявших участие в смотре-конкурсе. Надеемся и на дальнейшее тесное сотрудничество.