Пейзажная зарисовка. Тишина… (авторское произведение)

Дроздова Жанна Владимировна

Учитель, МКОУ Здвинская СОШ № 2, с. Здвинск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Дроздова Ж.В. Пейзажная зарисовка. Тишина… (авторское произведение) // Совушка. 2018. N4 (14). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/14/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 196743


 

Авторское произведение для использования в образовательном процессе.

 

Пейзажная зарисовка. Тишина…

Сумеречная тишина. На улицах необыкновенная пустота, веет холодный ветерок. Лёгкий туман окутывает все предметы. Дальние деревья как будто плавают в этом пышном, лёгком одеянии земли. Быть может, через пару минут солнышко появится над горизонтом. Ещё не яркие лучи света разгонят туман и осветят всю затаившуюся на ночь природу. Солнце осветит кроны ив, стройные стволы тополей, заросли дикой смородины. Царивши всю ночь, тишина нарушится, и можно будет услышать ещё не частые шаги людей.

Постепенно пространство наполнится различными шумами. В тихих заводях реки распустятся кувшинки, и гладкая поверхность реки превратится в зелёное поле с рассыпанными на нём белыми точками. Где-нибудь наружу выберется рыбка. Она тоже будет встречать солнце. На лесной полянке, которую закрывают ивовые заросли, появятся представители животного мира. В муравейнике будут трудиться муравьи, а на деревьях – бодрствовать птицы… Мир оживает , а пока я стою на пустынной улице , обдуваемый лёгким ветерком , и прислушиваюсь к тишине .