Путешествие в зимний лес: организованная образовательная деятельность с детьми средней группы (4-5 лет)

Хаустова Светлана Викторовна

Воспитатель, МКДОУ АДС №7 ОРВ, Воронежская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Хаустова С.В. Путешествие в зимний лес: организованная образовательная деятельность с детьми средней группы (4-5 лет) // Совушка. 2018. N4 (14). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/14/ (дата обращения: 28.03.2024).

Заказ № 127483


Задачи:

  • Закрепить представление детей о жизни диких животных зимой в лесу и приспособленности к среде обитания и сезонным изменениям.
  • Формировать интерес к окружающей природе.
  • Продолжать совершенствовать диалогическую речь, пополнять и активизировать словарь детей.
  • Развивать мышление, зрительную и слуховую память, координацию движений.
  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: занятие на тему: «Скоро зима»; беседы о животных, рассматривание серии картин «Дикие животные», «Осень – зима»; загадывание загадок, рисование животных, чтение рассказов и русских народных сказок о животных; наблюдения на прогулках.

Материал и оборудование: 

  • модель – макет леса (объемные деревья без листьев, дуб с дуплом, кустарники, пенек, береза, кора); 
  • фигурки животных: лось, кабан, волк, заяц, медведь, лиса, белка, мышка; вата;
  • таблица «Чьи ушки и хвостики» с изображением сугроба и частей силуэтов диких животных;
  • дидактическая игра «Кто что ест?».

Ход деятельности.

Воспитатель. Ребята, ответьте мне на такие вопросы. 

Какое сейчас время года? (зима)

А как вы готовитесь к зиме? (одеваемся тепло, топим печки…)

А вы хотите узнать, как животные зимуют в лесу? 

Я приготовила для вас сюрприз, сейчас мы отправимся в зимний лес.

«На свете много есть чудес,

Но всех чудесней – зимний лес».

(Воспитатель предлагает детям закрыть глаза).

Воспитатель. Белой чистой скатертью покрылась земля. Тяжелыми белыми шапками накрылись и притихли деревья. Тихо и пусто на поляне, как будто никто здесь и не живет. Только повсюду на снегу видны следы животных. 

Откройте глаза и посмотрите.

Как же нам отыскать животных? (ответы детей)

А я предлагаю пойти по следам.

(Дети за воспитателем произносят слова и идут друг за другом).

Раз – два – три – четыре – пять

Где животных отыскать?

Может справа под кустом? (вдох 2-3 раза, поворачивают голову направо).

Может слева под пеньком? (вдох 2-3 раза, поворачивают голову налево).

Воспитатель. Куда же нас привели следы? Что это? Может, животных засыпал снег? Давайте сильно подуем на него.

(Дети дуют, воспитатель переворачивает «сугроб», дети видят части силуэтов животных).

Проводится дидактическая игра «Чьи ушки и хвостики».

Воспитатель. Угадайте, каких животных засыпал снег? (медведь, волк, заяц, мышка, белка)

Давайте еще раз подуем, может увидим их полностью. Закройте глаза, подуйте. 

(«сугроб исчезает»)

Воспитатель. Куда же делись наши животные? (испугались и убежали)

Где же нам теперь их найти? 

(В это время незаметно открывается макет леса).

Воспитатель. А это что? (лес)

Воспитатель и дети произносят слова.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес,

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь – мы свои.

Воспитатель. Что вы видите в этом лесу? (деревья, кустарники)

Назовите и покажите деревья, которые вы знаете.

Какое время года в этом лесу? (осень)

Как вы думаете, это правильно? (нет, должна быть зима)

А почему здесь осень? (предположения детей)

А где же все животные? 

(дети ищут и находят под белой салфеткой – «сугробом» животных)

Давайте исправим ошибку и наведем в лесу порядок.

Кто из животных зимой спит? Найдите их и разместите, где они 

зимуют, почему они ложатся спать? 

(дети размещают ежа и медведя спать)

Как превратить осенний лес, в зимний? (засыпать снегом)

Какой бывает снег? (белый пушистый, серебристый, хрустящий)

А что у нас похоже на снег? (вата)

Давайте ей укроем наш лес.

Проводится физкультминутка «Снежок».

Воспитатель. Посмотрите, какие животные остались?

Почему они не укладываются спать?

Где они живут зимой в лесу? (лиса – в норе, белки – в дупле, волки – в логове, лоси и кабан – под деревьями, зайцы - под кустом)

Почему животные не замерзают? (меняют летние шубы на зимние, теплые и пушистые)

Чем питаются животные зимой, ведь в лесу все засыпано снегом, им голодно? 

Проводится дидактическая игра «Кто что ест?»

Воспитатель.

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам надо возвращаться в группу. Закройте глаза и покружитесь.

Вот мы с вами и в группе.

Где мы побывали? Какое доброе дело мы с вами сделали? (ответы детей)

 

Литература:

  1. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. М.: Мозаика – Синтез, 2009.
  2. Аджи А.В. Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. Воронеж: Учитель, 2005.
  3. Шорыгина Т.А. Загадки, потешки, считалки.,М.: Сфера, 2003.
  4. Аджи А.В. Открытые мероприятия для детей средней группы детского сада. Образовательная область «Познавательное развитие». Воронеж: Метода, 2014.
  5. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в средней группе детского сада: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Воронеж: Учитель; Ростов – на – Дону, 2001.