Мыльникова Елена Николаевна
Учитель, МБОУ СОШ № 6, г. Сургут, ХМАО-Югра
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Мыльникова Е.Н. Технологическая карта урока химии по теме "Взаимодействие воды с оксидами металлов" (8 класс) // Совушка. 2018. N3 (13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 116227
Технологическая карта урока
Учебный предмет: химия
Класс: 8
Тема урока. Взаимодействие воды с оксидами металлов.
Цель: ознакомить учащихся с реакцией взаимодействия воды с оксидами металлов, продолжить формирование навыков составления уравнений химических реакций, умение сопоставлять химические уравнения с химическими реакциями.
Задача: сформировать первоначальные представления об основаниях как классе неорганических соединений. Познакомить с возможностями использования индикаторов для определения реакции среды.
Основное содержание.
Взаимодействие воды с оксидами металлов: оксидом натрия, оксидом бария, оксидом кальция. Индикаторы. Окраска метилоранжа, лакмуса и фенолфталеина в нейтральной и щелочной среде. Первоначальные представления об основаниях. Прогнозирование возможности взаимодействия воды с оксидами металла с помощью таблицы растворимости.
Планируемые результаты изучения.
Предметные: уметь составлять уравнения изученных химических реакция с участием воды, прогнозировать возможность взаимодействия воды с оксидами металлов с помощью таблицы растворимости, выдвигать гипотезы о возможности взаимодействия оксидов металлов с водой на основе данных таблицы растворимости, наблюдать опыты, демонстрируемые учителем. Осуществлять превращение веществ в ходе выполнения лабораторного опыта №10.
Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Фиксировать наблюдения и формулировать выводы из наблюдаемых опытов.
Личностные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Химический эксперимент: Демонстрация. «Отношение воды к оксидам бария и железа. Испытание растворов метилоранжем, лакмусом и фенолфталеином». Лабораторный опыт №10.
Базовые понятия и термины: оксид, основание, щелочь, индикатор.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||
Организационный |
Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих. |
|
|
Личностный настрой на урок
|
Актуализация знаний |
Организует работу по самостоятельному выполнению теста с последующей взаимопроверкой (тест прилагается). |
Используют знаково-символические средства. |
Формируют свое собственное мнение и позицию. |
Выполняют учебные действия в материализованной форме. |
Введение учащихся в ситуацию требующую выполнения осваиваемого действия
|
1.Учитель организует фронтальную беседу, работу по самостоятельному формированию учащимися темы урока: 1.1.Химические свойства какого вещества мы начали изучать на прошлом уроке? 1.2.Взаимодействие воды с веществами какого класса мы рассмотрели на прошлом уроке? 1.3.Что при этом необходимо учитывать? 1.4.Проявиться ли эта закономерность при взаимодействии воды с оксидами металлов? 2.Учитель ставит цель урока. |
Слушают вопросы учителя и отвечают на них. Анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Структурируют знания. Осуществляют актуализацию знаний о взаимодействии воды с металлами. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы. Слушают собеседника. Формулируют собственное мнение и позицию. Понимают и воспринимают на слух рассказ учителя и ответы одноклассников. |
Принимают и понимают учебную задачу и цель. Учатся слушать в соответствии с целевой установкой. |
Построение образа планируемого результата |
1.Учитель сообщает, что оксиды элементов первой группы главной подгруппы будут взаимодействовать с водой на примере оксида калия и оксида лития. 2.Рассматривает правило составления уравнений реакций взаимодействия оксидов с водой. 3.Вводит понятие основания. 4.Рассматривает правило составления формул оснований. 5.Закрепление проводит с использованием материалов ЭП. |
Для элементов первой группы главной подгруппы записывают формулы металлов и составляют формулы соответствующих для них оксидов. |
Учащиеся докладывают о полученных результатах.
|
Выполняют учебные действия в материализованной форме. |
Построение способа действия достижения результата |
1.Учитель предлагает учащимся посмотреть видео ЭП, взаимодействие оксидов магния и кальция с водой. 2.Вводит понятие «щелочь». 3.Рассматривает классификацию оснований и условия взаимодействия оксидов с водой. 4.Проводит закрепление материала с помощью заданий из ЭП. 5.Учитель рассказывает о правилах работы со щелочами. 6.Вводит понятие индикатор, используя материалы ЭП.
|
1.Работая в парах, учащиеся на примере элементов второй группы (кальция, бария, стронция) составляют формулы их оксидов и составляют уравнения взаимодействия оксидов с водой. 2. После просмотра видео, учащиеся указывают, что еще не отметили при теоретическом рассмотрении материала. 3.Анализируют объекты с целью выделения существенных и несущественных признаков, структурируют знания, определяют основную и второстепенную инфомацию. |
Учащиеся докладывают о полученных результатах. Понимают и воспринимают на слух рассказ учителя и ответы одноклассников. Строят монологические высказывания.
|
Планируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план и последовательность действий. Выполняют учебные действия в материализованной форме. |
Выполнение осваиваемого действия
|
1.Определяют цель лабораторного опыта № 10 (тетрадь-практикум, стр.38-39). 2.Выясняют какое оборудование необходимо для выполнения работы. 3. Составляют план работы. 4. Определяют форму оформления результатов. 5.Дополняет ответы учащихся 6. Проводит инструктаж по технике безопасности. 7. Корректирует работу учащихся. |
Анализируют объекты с целью выделения существенных признаков. Выполняют химический эксперимент. Учащиеся пишут вывод по проделанной работе.
|
Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор. Работают в группах, строят продуктивное взаимодействие со сверстниками. Осознанно выполняют задание, анализируют. |
Выполняют учебные действия в материализованной форме. Адекватно и самостоятельно оценивают правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы. |
Рефлексия результатов освоения деятельности |
1.Организует работу учащихся в тетради – тренажере. 2.Вместе с учащимися устанавливает то, насколько результат действия соответствует или не соответствует предъявляемым к нему требованиям. |
Учащиеся работают с тетрадью-тренажером, анализируют свою работу. Осуществляют поиск причин недостатков или обосновывают причины успеха. |
Работают в группах, строят продуктивное взаимодействие со сверстниками. |
Выполняют учебные действия в материализованной форме.
|
Корректирование способа действия, повторное выполнение, оценка результатов, рефлексия |
Корректирует работу учащихся |
При выявлении недостатков, отвечают на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы улучшить способ действия и получить нужный результат?» |
Слушают собеседника. Формулируют собственное мнение и позицию.
|
Адекватно и самостоятельно оценивают правильность выполнения действий. Осуществляют самоконтроль, коррекцию, оценку действий |
Домашнее задание |
1.Объясняет сущность домашнего задания: учебник стр. 50-51 §20, тетрадь тренажер стр. 28-30 №20, стр. 25-27 №33, стр. 36 №3. Ученикам, интересующимся химией, предлагается выполнить домашний эксперимент (стр. 51 учебника) 2.Ставит проблему следующего урока: при взаимодействии оксидом металлов с водой образуются основания. А что образуется при взаимодействии оксидов неметаллов с водой? Об этом на следующем уроке. |
Понимают смысл информации. Осознанно строят речевые высказывания в устной форме. |
Понимают и воспринимают на слух замечания учителя. |
Различают способ и результат действия. |
Тест
Вариант 1
1. Верно ли утверждение:
А) Магний вступает в реакцию с водой при нагревании;
Б) Химическая реакция воды с калием протекает с выделением водорода и большим количеством тепла.
1 – верно только А
2 - верно только Б
3 – верны оба ответа
4 – неверны оба ответа
2. Признаком химической реакции с натрием является:
А) Образование газа и выделение тепла
Б) Изменение окраски раствора
В) Выпадение осадка
Г) Растворение осадка
3. Если металлу соответствует нерастворимое основание, в результате реакции металла с водой образуется:
А) Оксид металла и выделяется водород
Б) Основание и выделяется водород
В) Оксид металла и выделяется кислород
Г) Основание и выделяется кислород
4. К неактивным металлам относят:
А) Sn
Б) Ca
В) Pt
Г) Mg
5. С образованием основания и водорода во взаимодействии с водой вступают K, Sn, Zn, Pb.
Вариант 2
1. Верны ли утверждения
А) Вода вступает в реакцию только с очень активными металлами
Б) Малоактивные металлы не взаимодействую с водой при обычных условиях
1 – верно только А
2 - верно только Б
3 – верны оба ответа
4 – неверны оба ответа
2. Признаком химической реакции с калием не является:
А) Образование газа
Б) Выделение тепла
В) Растворение осадка
Г) Выделение света
3. Если металлу соответствует растворимое основание, в результате реакции металла с водой образуется:
А) Оксид металла и выделяется водород
Б) Основание и выделяется водород
В) Оксид металла и выделяется кислород
Г) Основание и выделяется кислород
4. При постоянном нагревании с образованием оксида металла и выделением водорода с водой реагируют:
А) Sn
Б) Na
В) K
Г) Ba
5. Установите соответствие между металлами и степенью их активности:
А) очень активные
Б) активные
В) малоактивны
Г) неактивные
К, Fe, Ba, Pb, Hg, Zn, Cu, Au, Mg