Развлечение с родителями "День семьи, любви и верности"

Кокурина Надежда Васильевна

Воспитатель, МДОУ "Детский сад №97 комбинированного вида", Мордовия, г. Саранск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Кокурина Н.В. Развлечение с родителями "День семьи, любви и верности" // Совушка. 2018. N3 (13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 115604


Ведущая: Добрый вечер наши милые родители, дети. Как приятно видеть вас на нашем празднике, ведь сегодня у нас праздник, а вы знаете какой? … 

Если взять любовь и верность, 

К ним добавить чувство нежность,

Все умножить на года, 

Что получится… Семья!

Всероссийский день семьи, любви и верности! 

Для детей и для всех вас взрослых самыми любимыми и дорогими людьми являются родители. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней. О том, что такое семья нам сейчас расскажут дети.

 

Богдан:

— Знают взрослые и дети,

Что важней всего на свете –

Мама, папа, ты и я –

Вместе дружная семья.

Соня С.:

— У каждого на свете

Должны быть мама с папой

У тех, кто всех послушней,

И непослушных самых.

Денис:

— У каждого на свете

Должны быть братья, сестры…

Чтоб жизнь была веселой

И от улыбок пёстрой

Настя В.: 

 - У каждого на свете:

Детишек, птиц, зверья,

Должны быть те, кто дорог-

Родимая семья

Сафина:

- У каждого на свете

Должны быть папа с мамой,

Семья большое счастье-

Подарок самый-самый.

 

Песня «Нарисую маму, нарисую папу»

Ведущая: Наша группа, это тоже семья. А сегодня, наша семья стала больше, потому-что вы пришли к нам.Я предлагаю всем встать в один общий круг. Посмотрите, что я держу в руке. Что это? Правильно, свеча. Свеча – это камертон души. Камертон служит для настройки музыкальных инструментов, а свеча сближает людей, настраивает человеческую душу на положительнее эмоции, согревает сердце каждого. Передавая свечу друг другу, не забудьте сказать соседу комплимент, добрые пожелания. 

Игра: «Свеча»

Ведущая: Семья! Какое прекрасное слово. О чём оно говорит? Оно напоминает о ласковом голосе мамы. О заботливой строгости отца. Семья – это тепло, уютный дом. Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка. Семья, близкие люди, дом – самое дорогое, что есть у человека. В хорошей семье у каждого есть свои обязанности, все помогают друг другу, любят. О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Я начинаю говорить пословицу, а вы продолжаете. 

Не нужен клад, когда в семье лад.

В гостях хорошо, а дома лучше

Когдасемьявместе и сердце на месте.

В родной семье и каша гуще

В семье любовь и совет, так и нужды нет

Яблоко от яблони не далеко падает

 

Ведущая: А сейчас я предлагаю вспомнить, как вы проводите выходные дни дома вместе с семьёй. Вот, что обычно вы делаете сразу, как только проснётесь? (ответы детей и взрослых) Правильно, нужно обязательно по утрам делать зарядку. Ребята приглашайте своих родителей на музыкальную разминку.

Музыкальная разминка «Солнышко лучистое».

 

Ведущая: Размялись немножко?Итак, продолжим,конкурс « Угадай песню». Я буду рассказывать, о чем поется в песне, а вы угадывать и петь эту песню. 

Эта песня о том, как вели себя домашние птицы у немолодой женщины… 

Два весёлых гуся 

 

Песня о трагической судьбе мирного насекомого 

Кузнечик

 

Песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке, на глазах у изумлённой публики, отмечая очередную годовщину своего дня рождения.

Песня крокодила Гены 

 

Следующая песня о девушке, которая пела о любимом человеке на берегу реки, в то время, когда кругом цвели плодовые деревья. 

Катюша 

 

Эта песенка о веселом мальчике, который хитростью хотел увильнуть от работы в поле по сбору урожая картофеля.

Антошка 

 

Ведущая: Молодцы, все справились. Следующий конкурс - «Папа, мама, я-дружная семья». В этом конкурсе будут задания специально для каждого члена семьи в отдельности.

1. «Супермен» (Материалы для игры: йогурт, ложка, книжка, гантеля.

Описание игры: выбирается папа и ребёнок, папа должен одновременно делать 3 дела: читать сказку, кормить ребёнка йогуртом и поднимать гантелю).

2«Супермама (Я сейчас буду читать текст, а, вы, мамы, должны будите выполнять то, о чем там говорится. Вы встали утром рано, правой рукой берем расческу, расчесываемся. Тут заплакал ребенок. Берем его левой рукой, качаем. Поем ему «баю бай». Но вы не должны забывать о зарядке - делаем наклоны вправо-влево. А также должны успеть вымыть полы - ногами потираем пол. Но тут тушь попала в глаза и вы должны поморгать ими).

3«Танцуй, танцуй» (танцевальный конкурс для детей под плюсовку «На поезде поеду»)

Ведущая: Друзья, еще одну игруя знаю,

И в нее вам поиграть предлагаю. Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семейной жизни, то громко хлопайте в ладоши, а если не подходит, то машите руками и говорите: «Нет, нет, нет!».

Дружба, уважение, ссоры, обиды, любовь, ласка, грубость, обман, веселье, радость, вредность, уют, взаимопонимание.

 

Ведущая: А сейчас музыкальная пауза для родителей, дети смотрят и хлопают в ладоши.

Флешмоб «Ленивые танцы»

 

Ведущая: Размялись немножко, скажите, вы детям сказки читаете? А сами никогда не сочиняли сказки? Хорошо, у вас сегодня уникальная возможность! Следующий конкурс я назвала «Сказочники». Он состоит из двух этапов. Первый устный, на смекалку «Перевертыши».

 

Нужно угадать название книги.

Квадратик «Колобок».

Жарище «Морозко».

Стометровка «Дюймовочка».

Дворец «Теремок».

Оловянное животное «Золотая рыбка».

Синяя бейсболка «Красная Шапочка».

Мышка в босоножках «Кот в сапогах». 

Континент мусора («Остров сокровищ»).

Счастье от глупости «Горе от ума».

Закон и поощрение «Преступление и наказание». 

Мышка-домоседка «Лягушка-путешественница».

Собачья конура «Кошкин дом».

Солнечный принц «Снежная королева».

Красные усы «Синяя борода». 

Петушок бесцветный «Курочка Ряба».

Девочка с ладошку «Мальчик-с-пальчик».

Пиноккио «Буратино».

Матери и родители «Отцы и дети».

Прекрасный лебедь «Гадкий утенок».

 

Вторая часть - письменная. Здесь принимают участие все. Я первому дам чистый лист бумаги. Как только заиграет музыка, вы по очереди пишите одно выдуманное предложение для своей сказки. Затем загните лист, чтобы написанное вами, не увидел следующий участник. По такому принципу продолжается вся игра. По окончанию состязания, я зачитываю получившуюся сказку.

Игра «Новые русские сказочники»

 

Ведущая: А сейчас, предлагаю немного нашим деткам отдохнуть и устроить «Шоу мыльных пузырей». Участвуют папы, так как они у нас самые сильные, по моему сигналу начинают дуть мыльные пузыри, чтобы их было как можно больше. А детки получают удовольствие от увиденного, и пытаются лопать эти пузырьки.

«Шоу мыльные пузыри»

 

Ведущая: Символом праздника Дня семьи, любви и верности стал цветок – ромашка. Оказывается, ромашка – это самый известный и любимый цветок в России, цветок русских полей и лугов. Этот цветок самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как? (Ответы детей и родителей).И наш следующий и последний конкурс будет называться - «Любит – не любит». 

Родители отрывают лепесток - желание от ромашки

А теперь возьмите каждый воздушный шарик, и нарисуйте на них ромашки, и загадайте желания.

 

Дети и взрослые рисуют ромашки на шариках под песню «Мы желаем счастья вам»

Ведущая: Все нарисовали? А теперь, чтобы ваше желание исполнилось, давайте украсим своими ромашками небо. Итак, на счет «Три» отпускаем наши ромашки в небо. 

Давайте семейные ценности чтить.

Давайте всегда своих близких любить.

Ведь только в семье мы поддержку найдём.

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

Я благодарю всех присутствующих сегодня здесь за вашу активность и надеюсь, что этот праздник станет традицией в нашей большой семье - группе. Я желаю всем мира не только в ваших семьях, но и во всём мире. Как я уже вам говорила, символ праздника Дня семьи, любви и верности — ромашка. Поэтому сегодня мы для Вас приготовили ромашки в подарок.

Дети дарят родителям ромашки. Сладкий стол.