Аппликация из бумаги для младших школьников "Домик в деревне"

Мусина Татьяна Сергеевна

Воспитатель, МБУ СО "Травниковский ЦПД", Челябинская обл., г. Чебаркуль

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Мусина Т.С. Аппликация из бумаги для младших школьников "Домик в деревне" // Совушка. 2018. N3 (13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 16.04.2024).

Заказ № 115533


Цель: развитие художественно-творческих способностей средствами ручного труда., развитие моторики, вырабатываем усидчивость.

Задачи:

Развивающие: развивать художественный вкус, чувство композиции; творческие способности;

Обучающие: учить конструировать из бумаги; формировать умения и навыки в работе с ножницами, клеем, бумагой, салфетками; способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук; формировать и развивать навыки ручного труда;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Материалы и оборудование: цветная бумага, белая бумага, ножницы обыкновенные, ножницы рифленые, карандаш, клей ПВА, линейка.

 

Ход работы:

Воспитатель: Ах, этот деревенский дом,

Где даль застыла за окном...

Здесь словно Божья благодать, -

Душе так хочется летать. 

 

1. Для изготовления панно приготовим лист белой бумаги, цветную бумагу - зеленую, желтую, синюю, коричневую, оранжевую, красную. Оформим фон бумагой белого цвета.

 

2. Из бумаги желтого цвета вырезаем солнце, предварительно раздаем детям заготовку из картона – круг. Дети обводят карандашом этот круг на желтой бумаге и вырезают его рифлеными ножницами. 

Теперь также из бумаги синего цвета, по предварительной заготовке, обводим овал и вырезаем рифлеными ножницами облака. Аналогично вырезаем по кругу из зеленой бумаги крону деревьев.

3. Затем с помощью линейки рисуем квадратики на коричневой бумаге, вырезаем заготовку домика. Из оранжевой бумаги вырезаем по трафарету треугольники – это крыша домика. Две стороны треугольника вырезаем простыми ножницами, одну рифлеными. 

4. Продолжаем делать заготовки для нашей аппликации. Из красной бумаги вырезаем красные небольшие кружки – это плоды дерева, из оранжевых маленьких квадратиков – это окна дома. Начинаем строить дом. Наносим клей на силуэт домика и приклеиваем на бумагу белого цвета, так как нравится ребенку. Аналогично крышу, окна, облака, солнце и т.д. 

5. Из зеленой бумаги нарезаем полоски, из которых рифлеными ножницами вырезаем травку. Из коричневой бумаги нарезаем стволы деревьев - полоски.

Оформляем нашу аппликацию, по нашему усмотрению, например, кто- то хочет, что бы солнце было в уголке листа, кто-то в середине, на верхнем крае листа и т.д. 

6. Отгадайте – ка, ребятки, необычную загадку: 

Стоит чудо-дерево,

На дереве – мячики:

Летом – зеленые,

Осенью – румяные.

(Яблоня)

 

Наклеиваем яблоню.

 

7. Отгадайте еще одну загадку:

Высока и зелена,

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы 

Есть всегда её готовы.

(Трава)

Сделаем из зеленой бумаги травку. Произвольно вырезаем полоски бумаги. Обрабатываем один край рифлеными ножницами. 

Приклеиваем траву.

 

8. Рисуем улыбку и глазки у солнца, птичек на небе. Поделка готова.