Нефёдова Ирина Владимировна
Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 1 "Ласточка", г. Горно-Алтайск, республика Алтай
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Нефёдова И.В. На прогулку в зоопарк: занятие по физической культуре в подготовительной группе // Совушка. 2018. N3(13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 22.02.2025).
Заказ № 114389
Задачи:
Оздоровительные:
- формирование правильной осанки у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
- укрепление мышц ног и рук, дыхательной системы в ходе выполнения упражнений.
Образовательные:
-совершенствовать ползание-подтягивание туловища руками лёжа на животе на гимнастической скамейке;
- закреплять умение прыгатьна двух ногах через предметы;
- упражнять в ползании под дуги;
- упражнять в меткости через игру «Кольцебросс».
Развивающие:
- совершенствовать умение детей перестраиваться во время движения;
- чётко реагировать на команды инструктора, соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
Методические приёмы:
- показ упражнений;
- показ упражнений ребёнком;
- вопросы к детям;
- использование музыкальных произведений.
Оборудование: гимнастическая скамейка, перешаги, подлазы, кольцебросс, мяч, ортопедическая дорожка, иллюстрации диких животных, муз.колонка с фонограммами.
Предварительная робота:
- беседа о диких животных, просмотров видеороликов;
- проведение выставки рисунков «Зоопарк»;
- изготовление и раскрашивание карточек с дикими животными (привлекая родителей);
- индивидуальная работа с детьми по отработке умения перепрыгивать через предметы на двух ногах поочерёдно через каждый;
- разучивание элементов упражнений из комплекса ОРУ «Звери»;
- подготовка инвентаря для занятия и оформление зала;
- подбор музыкального сопровождения для разминки, ору и игры.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку.
Вос.: Ребята, вы хотели бы со мной отправится на прогулку? (…)
Мы сегодня теплым днем,
На прогулку все пойдем.
Посмотреть хотим скорей,
Мы на всяческих зверей.
А в каком месте мы можем увидеть много разных зверей?(…) Ну что, отправляемся на прогулку в зоопарк? (…) Тогда в путь.
I. Вводная часть
Вос.: Равняйсь! Смирно! Направо! В обход по залу за направляющим шагом, Марш!
Пока идём в зоопарк, вспомним, каких животных можно там увидеть. Я их буду называть, а вы - изображать
Ходьба на носках.
А жираф- то наш каков.
Шарф связал из облаков,
Прямые руки вверх, ходьба на носках - марш!
Обычный шаг.
Ходьба широким шагом.
К зоопарку мы шагаем.
Преграды мы переступаем.
Ходьба широким шагом, руки на пояс, - марш!
Обычный шаг.
Ходьба с высоким подниманием колен.
А теперь опять шагаем,
Выше ноги поднимаем,
Цаплю повстречаем.
Ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс. Марш!
Обычный шаг.
Бег в медленном темпе: с разным расположением рук. Бегом, марш!
Вот мы приближаемся к зоопарку! Переходим на шаг! Восстанавливаем дыхание! (Руки к плечам, поднимаем плечи – вдох через нос, плечи вниз – выдох через рот).
В одну колонну, за направляющим, становись! На лево-во, раз, два. На первый – второй рассчитайсь! (расчет) Первые номера остаются на месте, вторые два шага вперед, Марш! Раз-два. На вытянутые руки, от направляющего приставным шагом разомкнись!
В зоопарк мы пришли. Давайте посмотрим, какие животные здесь живут. На экран смотрите, животное называем, упражнение выполняем.
II. Основная часть
Общеразвивающие упражнения.
1. «Кобра».– это мудрая кобра.
И.п.: стойка, ноги врозь, руки внизу.
1- руки через стороны вверх, подняться на носки; 2.и.п.
И.п. принять, упражнение начинай! Спина прямая, поднимаемся выше на носки (8 раз).
2. «Любопытный попугай». Следующий обитатель зоопарка.
И.п.: основная стойка, руки на поясе.
1- поворот вправо; 2- и.п.; 3-4- то же влево.
И.п. принять, упражнение в правую сторону, начинай! Ноги не сгибаем.(8 раз).
3. «Игривые мартышки» Следующее животное– это игривая мартышка.
И.п.: основная стойка, руки за голову.
1- 4- круговые вращения телом (тазом) вправо; 5-8- то же влево.
И.п. принять, упражнение вправо начинай!(8 раз).
4. «Гордая пантера».Следующее животное– это гордая пантера.
И.п.: стоя на четвереньках.
1- поднять голову вверх, прогнуть спину - добрая пантера;
2- опустить голову вниз, выгнуть спину мостиком – сердитая пантера.
И.п. принять, упражнение начинай!(6 раз).
5. «Тюлень - попрошайка».
И.п.: лёжа на животе, руки вытянуты вперёд, ноги вместе.
1- 3- оторвать грудь и голову от пола, поднять руки и сделать три хлопка перед собой; 4- и.п.
И.п. принять, упражнение начинай. Ноги от пола не отрываем, руки вытягиваем.(6 раз).
6. «Кенгуру». (4 раза)
И.п. стойка ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах вправо и влево.
И.п. принять, упражнение вправо начинай! На месте шагом марш! На месте стой раз, два!
7. Дыхательное упражнение (4 раза).
И.п. сидя в позе «Бабочка».
1- глубокий вдох через нос, руки в стороны;
2 - выдох через рот, опускаем руки, кладем на колени.
Вос.: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю погулять по зоопарку. Будим мы гулять и задания выполнять. В одну колонну за …становись, на право, в обход по залу шагом, марш! На месте стой, раз-два.
Основные движения.
Вос.: И так, начинаем выполнять задания.А поможет показать мне…
1. Ложимся на мостик (скамейку) на живот. Ноги вместе, руки вытягиваем вверх и цепляемся за края скамейке. Подтягиваемся на руках вперёд. На краю скамейке садимся, ноги ставим на пол с двух сторон скамейки. Встаём.
2. Затем прыжки через «кочки». Подойти к «кочке», ноги вместе, руки на поясе, перепрыгиваем двумя ногами через каждую «кочку».
3. А дальше перед нами низкая пещера, нужно не задеть и пропасти.
4. А сейчас следующее задание «Кольцебросс». Ты кольцо скорей бери и в мишень попади. А обратно по камушкам беги (ортопедическая дорожка).
И так, готовы? Начинаем (выполнение заданий детьми).
Интересно нам гулять по зоопарку?...Я предлагаю вам поиграть в мяч. (Интересно мы гуляем, а давайте поиграем)
Встаем в одну колонну, широкая стойка, ноги врозь. Берем мяч двумя руками и передаем его над головой соседу стоящему сзади вас. И так все по очереди. Когда мяч окажется у замыкающего, он должен прокатить его между ногами.
III. Заключительная часть
Замечательная у нас прогулка получилась. Присядем все в кружок друг за другом, немного отдохнем и игру проведем.
В зоопарке шум и гам,
Вон сидит гиппопотам,
А напротив, в клетке
Попугай на ветке.
Там пантера и лисица,
Обезьяна, крокодил.
Бродит важная тигрица,
Спит сердитый гамадрил.
Встал я возле странной клетки,
Ноги есть, а тела нет.
Да ведь это же жирафа!
Сверху шлёт большой привет
Молодцы! В одну шеренгу становись!
Как ваше настроение? (…) Что вы чувствуете? (…) Значит прогулка прошла не зря. Вам все понравилось? А что больше?
В зоопарке побывали, много нового узнали.
Стали ловкими друзья, тебе и мне физкульт-УРА!
Направо! В группу шагом марш! (дети уходят в группу)