Конспект музыкального занятия в средней группы "Звуки весны"

Русниченко Алена Владимировна

Музыкальный руководитель, МАДОУ "Промышленновский детский сад "Сказка", Кемеровская область, Промышленновский район

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Русниченко А.В. Конспект музыкального занятия в средней группы "Звуки весны" // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 16.04.2024).

Заказ № 34066


Цель: Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.

 

Задачи: 1. Приобщать к игре на музыкальных инструментов, обучая звукоподражанию явлениям природы.

2. Совершенствовать певческие навыки.

3. Формировать умение воспринимать музыку и эмоционально откликаться на нее.

4. Отрабатывать различные приемы игры на инструментах.

5. Развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, музыкальный слух, умение ориентироваться в пространстве.

6. Развивать музыкальные, коммуникационные способности детей.

7. Развивать навыки общения, контактности, доброжелательности, взаимоуважения.

8. Воспитывать интерес к музыке.

Предварительная работа: ознакомление с музыкальными инструментами, разучивание игры, песенки – приветствие «Доброе утро»,песни «Пришел апрель», «Капель», танца- хоровода «Весна пришла».

 

Оборудование: телевизор, компьютер, музыкальные инструменты, музыкальный центр, картинки с изображением солнышка.

 

Ход занятия.

(Звучит веселая музыка, дети заходят в зал и садятся).

Муз. рук. (поет): Рада вас я видеть, доброе утро!

 

Дети (поют): Доброе утро!

 

Муз. рук: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей песенкой.

(Дети поют и выполняют движения в соответствии слов песни)

Дети: 1. Доброе утро! Улыбнись скорее,

И сегодня весь день будет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щечки,

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

2. Разотрем ладошки сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы потрем, потрем и здоровье сбережем,

Улыбнемся снова, будем все здоровы!

Муз. рук. : Вот мы и поздоровались. Молодцы, ребята.

 (На экране появляются картины весны. Презентация «Весна пришла»)

Муз. рук. : Ребята, что вы видите на экране?

Какие вы слышите звуки?

О чем нам эти звуки говорят?

Какое наступило время года?

А как стало солнышко светить?  (Дети отвечают на вопросы).

 (Муз.рук. показывает картину, на которой солнце спряталось за тучу)

Ребята, посмотрите. Солнышко спряталось за тучку, давайте мы солнышку споем песенку громко и весело, чтобы оно выглянуло из-за тучки и светило нам ярко-ярко.

Исполняю песню «Апрель пришел» муз. и слова Л. Сашиной

 

Муз. рук. : Вот и солнышку понравилось  песенка и оно вышло из-за тучки посмотрите ( показывает картинку).

 

 Солнышко пригрело,

проснулись букашки и жучки, ж-ж-ж-ж (жужжат и пальчиками показывают усики).

Расправили они крылышки. кшь-кшь-кшь-кшь (работают локтями)

И полетели, кто куда, кшь-кшь-кшь.

Посмотрите, и к нам в детский сад прилетели вот такие жучки (выкладывает жучков на доске)

Как интересно они расположились на доске!

Получился ритмический рисунок: Та-Та-ти-ти-Та

Прохлопаем этот ритм в ладоши (хлопают)

Молодцы! Одна божья коровка перелетела на другое место, и у нас получился другой ритмический рисунок, давайте прочтем и прохлопаем: Та-ти-ти-Та-Та

А теперь предлагаю сыграть на ложечках под музыку этот ритм.

(играют)

Молодцы!

Солнышко растопило снежок, стали капать сосульки  и потекли ручейки.

Муз. рук. : Сегодня мы изобразим  на металлофоне ручейки и капельки.

(Муз. рук. с воспитателем раздают металлофоны детям)

Муз. рук. (играет и поет): Сосульки капают кап-кап-кап (дети повторяют на металлофонах). Ручейки бегут (играет глиссандо).

 (Дети играют на своих металлофонах и исполняют песню).

Муз. рук. : Молодцы, правильно изображали ручейки и капельки. А теперь споем песенку «Капель» (дети играют и поют)

(Собирают инструменты).

А смотрите, (показывает картинку) солнышко ярко светит и приглашает всех на танец. Давайте потанцуем!

Танец – хоровод «Пришла весна»

 

Муз.рук: А теперь давайте поиграем в игру «Шмели летают – шмели спят»

 

Муз. рук. : Хорошо вы сегодня и пели, и играли на музыкальных инструментов, и танцевали. А вам гости, понравилось? (Ответы гостей).

Муз. рук. : Хочу попрощаться с вами ребята. (Пою): До свиданья, ребята, группа «Солнышко».

Дети: До свиданья! (поют)

Муз. рук. : Попрощаемся с гостями.

Все: До свиданья, гости.

Гости: До свиданья! (Дети уходят из зала).