Рыбы: конспект ООД область «Художественное творчество» (лепка)

Муковнина Ольга Юрьевна 

Воспитатель, МАДОУ № 23, г. Армавир, Краснодарский край

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Муковнина О.Ю. Рыбы: конспект ООД область «Художественное творчество» (лепка) // Совушка. 2017. N2(8). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/8/ (дата обращения: 20.04.2024).


 

Задачи:

Учить детей лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделие с помощью заостренной палочки.

Развивать внимание

Закреплять умение различать цвета

Демонстрационный материал: Таз с водой, заводные рыбки

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация: развивать умение участвовать в беседе,

Здоровье: формировать навыки опрятности в работе, правильную осанку. Предварительная работа: рассматривание  иллюстраций ,

Методические приёмы:

1. Успокаивающие мероприятия перед занятием.

2. Игровой.

3. Наглядный (использование муляжей рыбок).

4. Развивать познавательный  интерес и любознательность.

Ход:

I Вводная часть

1. Организационный момент

Воспитатель с детьми рассматривает картину с изображением плавающих рыбок в тазу.

Воспитатель: Ребята, а вы  знаете что это рыбки, что они делают?

Ответы детей: плавают,

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим,  что есть у рыбки?

Ответы детей :Голова, глаза, рот, хвост, плавники.

Воспитатель: Рыбки плавают, что помогает им плавать?

Ответы детей :Хвостик.

А где еще живут рыбки?

Ответ детей :в море, реке, пруду.

Воспитатель: какого цвета рыбки в тазу?

Ответы детей: желтые, серые.

Воспитатель: Ребята, давайте наши ручки превратятся в рыбок и чуть-чуть поиграют.

Развитие мелкой моторики «Рыбка»

Рыбка плавает в водице,                Сложенными вместе ладонями

Рыбке весело играть.                      дети изображают, как плывет рыбка.

Рыбка, рыбка, озорница,                Грозят пальчиком.

Мы хотим тебя поймать.                Медленно сближают ладони

(М. Клокова)

I. Основная часть

Припоминание приемов лепки

Воспитатель: начала вспомним, какие части тела есть у рыбки?

Дети: Туловище, хвост, плавники, чешуя, глаза.

Воспитатель: Какой формы может быть туловище у рыбки?

Дети: овальное

Воспитатель: правильно, тело рыбки овальной формы. Сейчас мы будем лепить рыбку, но сначала я вам напомню приемы лепки.

Сначала скатаем шар, немного сплющим его между ладоней. Затем с одного края прищипнуть  хвост, сверху - плавник . После этого палочкой нарисуем чешуйки.

III. Заключительная часть

Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ребята, мне так понравились ваши рыбки. Предлагаю, кому  захочется, можно подойти и поиграть с заводными рыбками.

Список использованной литературы

  1. Колдина Д.Н. Лепка с детьми 3-4 лет. М.: Мозаика-Синтез, 2009.