Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р]

Асатова Светлана Ралифовна

Учитель-логопед, МАДОУ детский сад КВ №33, г. Наро-Фоминск-10


Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Асатова С.Р. Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р] // Совушка. 2016. №3(5). URL: http://kssovushka.ru/zhurnal/5/ (дата обращения: 23.04.2024 ).


Цели:

  1. Образовательные:
  • закрепление представлений о правильной артикуляции звука [Р];
  • совершенствование навыка звуко-буквенного анализа;
  • уточнение и расширение словаря по теме: «Рыболовство»
  1. Коррекционно-развивающие:
  • совершенствование навыка фонематического слуха на звук [Р];
  • автоматизация звука [Р] изолировано и в словах;
  • развитие общей, мелкой, и артикуляционной моторики;
  • развитие предметных действий;
  • формирование семантического поля слова РЫБА
  1. Воспитательные:
  • воспитание интереса к логопедическим занятиям;
  • воспитание навыка самоконтроля за своей речью

Оборудование: зеркало, удочка, поплавок, грузило-магнит, карточки для графического анализа звука, рыбки на скрепке

Ход занятия

Этапы

Содержание

Орг. момент

 

Повторим правило речи.

Каждый день всегда, везде:

На занятиях, в игре.

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим.

 

Объявление темы

 

Послушай внимательно стихотворение, которое я тебе сейчас прочитаю:

Мальчик Митя – рыболов.

А у Жени рыбы лов.

Рыболовство – это страсть

То, чем рыбу ловят – снасть.

-     О чем говорится в стихотворении?

-     Назови первый звук в слове РЫБОЛОВ.

-     Да, это звук [Р]. И сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука [Р], узнавать этот звук  в речи, учиться произносить его в словах. Давай присоединимся к мальчикам и тоже поедем на рыбалку.

 

Развитие общей моторики

 

Мы отправляемся на лодке. И вдруг увидели…

Рыбки весело резвятся

 В чистой тепленькой воде,

 То сожмутся,  разомнутся,

 То зароются в песке.

(выполняются движения в такт стихотворению)

 

Развитие мелкой моторики

 

-Рыбки уже водятся в реке, а  чем мы будем ловить ее?

-Правильно, удочкой. Но сначала надо эту удочку собрать.

(Ребенок связывает удочку, поплавок, грузило-магнит)

 

Мимическая гимнастика

 

-А теперь давай покажем выражением лица:

-     Мы наконец- то поймали рыбу (радость);

-     Мы поймали большую – пребольшую рыбу (удивление);

-     Рыбка соскочила с крючка  (огорчение).

 

Артикуляционная гимнастика

 

«Чашечка», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Грибок», «Гармошка», «Лошадка», «Дятел», «Фокус»

 

Изолированное произнесение

 

-На чем мы отправились на рыбалку?

-На лодке.

-Давай заведем мотор нашей лодки (Р-Р-Р)

-Молодец!

Анализ артикуляционного уклада звука

 

-А сейчас давай вспомним, какой у нас звук [Р] (перед ребенком выкладываются карточки для графического анализа звука. Предлагается выбрать те, которые соответствуют звуку [Р].

 

Характеристика звука

 

-Скажи, а звук [Р] у нас гласный или согласный? Почему?

-Звонкий или глухой? Почему?

-Твердый или мягкий?

Связь звука с буквой

 

-А сейчас начнем нашу рыбалку. Но не простую. Тебе нужно поймать только тех рыб, в названии которых есть буква Р. Закидывай удочку (удочка с магнитом, рыбки подписанный на со скрепкой).

 

Автоматизация в словах

 

-Кого мы поймали?

РЫБУ

-Как ласково назвать рыбу?

РЫБКА

-Кто ловит рыбу?

РЫБАК, РЫБОЛОВ

-Какой можно сварить суп из рыбы?

РЫБНЫЙ

-Интересно, каких рыб мы поймали?

ЕРШ, КАРП, КАРАСЬ, ЩУКА

-Какая рыба лишняя? Почему?

 

Итог

-Итак, над каким звуком мы сегодня работали?

-Правильно, над звуком [Р].

-А покажи на карточках, какой это звук? (ребенок при помощи карточек вспоминает правильную артикуляцию звука [Р])

-Молодец! Ты сегодня очень хорошо поработал! Спасибо!