Краски осени: конспект занятия

Ненашева Ольга Васильевна

Педагог дополнительного образования, МБУДО "Центр детского творчества", г. Железногорск, Курская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ненашева О.В. Краски осени: конспект занятия // Совушка. 2023. N4 (34). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/34/ (дата обращения: 12.05.2024).

Заказ № 2034672


  

Цель: формирование представлений об осени как времени года.

Задачи:

  • закреплять и систематизировать представления обучающихся о характерных признаках осени и осенних явлениях;
  • совершенствовать умение обучающихся подбирать существительные и прилагательные для характеристики признаков осени;
  • продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями;
  • формировать основы функциональной грамотности;
  • развивать у детей внимание, логическое мышление, творческое воображение, слуховое восприятие;
  • развивать речевую и познавательную активность детей;
  • воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

На доске висит ребус.

- Ребята, о чем сегодня пойдет речь на занятии вы узнаете, разгадав ребус.

- Да, это осень.

- Какая бывает осень, мы тоже узнаем из ребусов. (Тихая, пестрая, ранняя, печальная, золотая)

- Почему про неё так говорят?

- Правильно. Ребята, осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна - осень радостная, яркая, богатая урожаем. Как вы думаете, какая это осень? (ранняя осень).

А как ещё называют раннюю осень? (Золотая) Почему ее так называют?

Молодцы, правильно. А другая осень – грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей травой, опавшей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. А это какая осень? (поздняя осень).

А вы знаете, как ещё называют позднюю осень? (Серебряная) Почему она так называется? Если не ответят – рассказать: «Поздней осенью часто ночью уже случаются заморозки. И тогда утром на лужах бывает лёд, а на ветках и траве можно увидеть иней, как серебро – вот поэтому, и серебряная осень».

Послушайте рассказ про осень и работа с текстом

Наступила осень. У осени три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Осенью солнце уже светит не так ярко, как летом, и мало греет. Стало холодно. На небе появилось много туч. Часто идет дождь. На улице стало грязно, сыро, кругом лужи. Трава пожелтела. Листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми. Они опадают с деревьев и покрывают землю разноцветным ковром. Перелетные птицы улетают на юг. Ежик забирается в норку, а медведь в берлогу на зимовку. Люди одеваются теплее, надевают теплые куртки, шапки, шарфы и сапоги. Они берут с собой зонт, чтобы укрыться от дождя. Осенью в лесу вырастает много грибов, в саду поспевают фрукты, а в огороде – овощи. Люди из них делают себе заготовки на зиму.

Задание 1. Дополните предложение информацией из текста

Назовите осенние месяцы ____________________________

Назовите признаки осени, описанные в тексте ___________________

Что дает нам осень ____________________

Задание 2. (рис.1) Определите, что одевают осенью?

Сколько предметов нам понадобилось? (4-5)

 

        

Задание 3. (рис.2) Куда забрались еж и медведь?

Задание 4. Что осень дает нам из леса, сада, огорода? (грибы, овощи, фрукты)

Задание 5. Что делают из этого люди? (Заготовки)

Игра «Запасы» (банки)

Молодцы, ребята! Замечательно поиграли!

Игра «Четвертый лишней. Осень.»

Дидактическая игра «Осень какая?» 

- Если светит солнце – солнечная

- Если идет дождь - дождливая,

- Если дует ветер – ветреная,

- Если холодно – холодная,

- Если пасмурно – пасмурная,

- Если сыро – сырая,

- Если хмуро – хмурая,

- Если ясно – ясная.

- Если тепло –теплая.

- Много урожая – урожайная

- Много грибов – грибная.

Главная примета осени - листопад. Я предлагаю вам превратиться в листочки.

 

Физминутка «Мы – осенние листочки»

Мы – осенние листочки, мы на веточках сидим.

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал - и листочки все поднял

Закружились, полетели и на землю снова сели.

 

Листочки засыпали уже все улицы города. Кто убирает улицы? (дворник). Давайте ему поможем? Какой нам инструмент для этого понадобится?

 

АППЛИКАЦИЯ «УБОРКА ЛИСТЬЕВ»

Рефлексия (подведение итогов)

О каком времени года мы сегодня говорили?

Что запомнилось больше всего?

Что было самым трудным

Перед вами лежит солнышко и тучка.

Ребята, вам понравилось занятие? Если да, то поднимаем Солнышко, нет – тучку.