Корень слова: конспект урока русского языка в 3 классе (система "Школа России")

Галкина Елизавета Алексеевна

Учитель начальных классов, МОУ СШ № 96 с углубленным изучением отдельных предме-тов, г. Волгоград

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Галкина Е.А. Корень слова: конспект урока русского языка в 3 классе (система "Школа России") // Совушка. 2023. N4 (34). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/34/ (дата обращения: 11.05.2024).

Заказ № 2027552


  

Цели: вспомнить ранее изученный материал, изучить новое и формировать умение выделять корень в словах

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка.

Работа в тетрадях:

1) Записываем число – Седьмое октября

2)Записываем сочетание букв: ое, оро, ьм

III. Самоопределение к деятельности

- Ребята, сегодня на уроке мы начинаем новый раздел. Прочитаем все вместе его на странице 73.

- Итак, что же мы будем изучать в течение нескольких уроков? (ответы детей)

А чему же будем учиться?

-Правильно, мы будем находить части слова: приставка, корень, суффикс и окончание; грамотно писать слова

- Послушайте внимательно загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

Как вы думаете, слово «корень» однозначное или многозначное? Почему? (ответы детей)

- О каких значениях корня говорится в загадке?

Слово корень - многозначное:

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

- Что ж. вы все отлично поработали, но теперь мы должны выяснить, что такое корень слова (с.74 жёлтая рамка все вместе вслух)

IV. Работа по учебнику

— Откроем учебник на странице 74 упражнение 130. Прочитаем текст.

— Давайте найдем в тексте однокоренные слова.

А для начала все вместе вслух прочитаем на с.74 предложение под словом «вспомните!»

-Верно. Приступаем к работе.

Осиновый, осинник, осинки, осины, подоси­новики.(-осин- –корень)

— Ребята, так чем же похожи эти слова? (Они имеют общую часть и значение.)

— Мы отлично справились с первым номером, поэтому теперь переходим ко второму. Упражнение 131 на странице 74.

— Все вместе найдем однокоренные слова и докажем, что они одноко­ренные.

Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые ( -лес- – корень)

— А теперь нам предстоит объяснить смысл слова или по-другому его лексическое значение.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Продолжение работы по учебнику

—Теперь, ребята, посмотрим на соседнюю страничку учебника, а именно 75, упражнение 132. Прочитаем слова и подумаем, как распределить их по группам.

Чистота — чистить — чистый — чистенький (у всех корень -чист-);

Сказывать — сказка — сказочный (корень -сказ-);

Масло — масляный — маслить — маслице (корень -масл-);

Побелка — белить — белый (корень -бел-);

Звонить — звонкий — звон — звонок ( корень -звон-).

(Ученики читают группы слов и называют ко­рень.)

 

VII. Рефлексия

Закончите фразу:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно..

 

Домашнее задание

У. 131 с.74 сделать разбор под цифрой 4; У. 132 с.75 сделать разбор под цифрой 1; У. 133 с.75