Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе комбинированной направленности "Подарки Старичка "Лесовичка"

ГБОУ СОШ №10 "Ягодка", г. Жигулевск, Самарской обл

Воспитатели

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Захарова О.Е., Вороненкова Ю.Н. Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе комбинированной направленности "Подарки Старичка "Лесовичка" // Совушка. 2016. №1. URL: http://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n1-a/ZP15120045.html (дата обращения: 28.03.2024 ).

 

Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие"
"Речевое развитие"
 "Художественно – эстетическое развитие"
"Социально – коммуникативное развитие"
 "Физическое развитие"

Задачи:
Познавательное развитие:

  • формировать первичные представления об объектах окружающего мира, об особенностях природы планеты Земля;
  • развивать любознательность, творческую активность

Социально – коммуникативное развитие:

  • развивать общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками;
  • формирование основы безопасного поведения в природе.

Речевое развитие:

  • развивать связную речь.

Художественно – эстетическое развитие:

  • стимулировать реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

Физическое развитие: совершенствовать умение перебрасывать мяч друг другу.

Методы и приемы:
- практические: выполнение заданий на листе бумаги в клетку "Нарисуй по клеточкам", "Раскрась в соответствии с символами", танец под музыку с листочками, двигательные упражнение "На водопой", пальчиковая игра "Есть у  каждого свой дом",
- наглядные: игра "Угадай животное", "Добрые дела животных", "Правила поведения в лесу".
- словесные: вопросы, загадки, поощрения и одобрения, словесные игры: "Назови семью", "Про кого можно сказать?", "Кто, где живет?".
Материалы и оборудование:
- интерактивная доска,
- слайдовые презентации "Правила поведения в лесу",
- интерактивные игры "Угадай животное", "Добрые дела животных",
- карточки с заданиями на каждого ребенка "Раскрась в соответствии с символами", "Дорисуй по клеточкам";
- простые и цветные карандаши на каждого ребенка.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра с мячом "Поймай и ответь", двигательное упражнение "На водопой"

Игровая

Интерактивая игра "Угадай животное", "Добрые дела животных", пальчиковая игра "Есть у каждого свой дом"

Познавательно-исследовательская

Рассматривание картин осени на слайдовой презентации

Коммуникативная

Беседы о лесе, отгадывание загадок, словесная игравопросы о жизни животных в лесу, о правилах поведения в лесу

Музыкальная

Музыкальные импровизации "Повтори"

Изобразительная

Раскрашивание картинок "Раскрась в соответствии с символами"

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результат

1.

Воспитатель приглашает детей в зал украшенный осенними листьями. (1 слайд)
Предлагает взглянуть на экран (2 слайд) и зачитывает на планшете электронное письмо от Старичка – Лесовичка
"Здравствуйте ребята! Я хочу вас пригласить в гости и прогуляться по красивому лесу Самарской Луки. Я познакомлю вас с его обитателями, думаю,  вас порадуют дары леса"

 

Дети подходят к воспитателю, встают полукругом

 

 

Слушают сообщение

Развито внимание, умение сосредотачиваться

2.

Воспитатель приглашает отправиться на прогулку в лес.
Звучит музыка и видио (шум леса) (3 слайд)
На экране появляется Старичок – лесовичок  (4 слайд)
Предлагает послушать Лесовичка
"Здравствуйте ребята, я очень рад вас всех видеть в моем прекрасном лесу. Посмотрите как здесь красиво. Здесь много разнообразных растений и животных.

  • Скажите, как называется лес, где растут одни березы, тополя, осины?

(5 слайд)

  • А как называется лес, где растут сосны и ели? (6 слайд)
  • А как называется лес, где растут и хвойные деревья и лиственные?

(7 слайд)

  • Но прежде чем мы отправимся, я хотел бы проверить, хорошо ли вы знаете правила поведения в лесу"

Демонстрирует слайды с правилами поведения в лесу. К каждому слайду
задается вопрос: "А если не соблюдать это правило, что будет?" (7 слайдов)

Дети садятся на стульчики.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Просматривают слайды, описывают изображенные ситуации, решают проблемную ситуацию

Развито внимание умение слушать музыку.

 

 

Научились различать виды леса (лиственный, хвойный, смешанный)

 

 

 

 

Научились правильно вести себя в лесу, решать проблемные ситуации, делать выводы

3.

Физ. минутка "Танец с цветочками" под муз. М. Еремеевой. (15 слайд)

Дети выполняют движения под музыку

Получили заряд бодрости

4.

- Ребята, где мы с вами оказались? Посмотрите, какая красота, послушайте, как шумит лес. Посмотрите, какое солнце? Давайте погреем ладошки. Носом понюхаем воздух. Чем пахнет в лесу? Глубоко вдохните носом, почувствуйте, какой здесь свежий воздух, как легко и свободно дышится.
-Для чего человеку нужен лес?
- Вы всё правильно сказали. А ещё лес – это большой дом, и в этом доме живёт не только наш Лесовичок, но ещё много, много жителей. Вспомните, кто живёт лесу? Лесовичок предлагает поиграть в интерактивную игру "Отгадай загадку"
(15 слайд)
И по соснам и по елям
Быстро бегает она.
Видит шишка где поспела.
Где грибная сторона. (белка)
(16 слайд)
Шубку дважды в год меняет,
Кто под шубкою гуляет? (заяц)
(17 слайд)
Хоть на вид – краса девица,
Но на проделки мастерица.
Кто дружить захочет с ней?
Зверя в мире нет хитрей. (лиса)
(18 слайд)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный (волк)
(19 слайд)
Нам нужны иголки для шитья,
А кому нужны иголки ля житья? (ёж)
(20 слайд)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)

 

 

Глубоко вдыхают носом, выдыхают ртом

 

Отвечают на вопросы
(Очищает воздух, даёт еду, строительный материал, можно полюбоваться красотой природы, послушать пение птиц)

Отвечают на вопросы

(белка, заяц, лиса, волк, еж, медведь)

 

Отгадывают загадки

Научились расслабляться, развилась фантазия

 

 

 

 

 

Научились отгадывать загадки

5.

- Ребята, а чем же дикие животные отличаются от домашних?
- Верно, дикие – живут в лесу, а домашние рядом с человеком. Но есть и общее для них всех. Они все приносят пользу и человеку и природе.
Предлагает поиграть в интерактивную игру "Добрые дела диких животных"
(21 слайд)                                           

 

 

 

Отвечают на вопросы
"Дикие животные живут в лесу, а домашние рядом с человеком"
Отвечают на вопросы
"Волк – избавляет лес от падали, Белка – помогает  размножению растений, разбрасывая семена, Заяц – еда для диких животных и мясо для человека, Лиса – уничтожает грызунов, Еж – уничтожает насекомых вредителей, медведь – дает медвежий жир"

Сформировано умение отличать диких и домашних животных

 

Получены знания о пользе диких животных

 

 

 

 

6.

Двигательное упражнение "На водопой"
Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,

 

За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою - белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой - косые зайчата,

Волчиха вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.

 

Дети идут по кругу друг за другом
Идут громко топая.
Крадутся на носочках.
Приседают, медленно двигаются
вперед
Идут вперевалку
Скачут вприсядку.
Скачут на прямых ногах.
Идут на четвереньках
Лицом в круг, делают движения
языком - "лакают".

Сняли мышечное напряжение

7.

Лесовичок предлагает поиграть в игры
Словесная игра "Назови семью"
Папа – медведь, мама – медведица, детеныш медвежонок; Заяц – зайчиха – зайчонок; Лис – Лиса – лисенок; Еж – ежиха – ежонок; Медведь – медведица – медвежонок.

Дети продолжают цепочку, добавляя слова

Научились образовывать однокоренные слова

 

8.

Игра с мячом "Про кого можно так сказать?"
Охотиться, пугается, крадется, воет, скачет, кусается, скачет, переваливается, хитрит, выслеживает.

Ловят мяч воспитателя и подбирают название животного к глаголу, к которому оно подходит

Научились подбирать существительное к глаголу

9.

Словесная игра "Кто где живет?"
В норе, в берлоге, в дупле, в логове.
Предлагает вернуться в д/с

Подбирают животных к местам их жительства, называют их

Закрепили знания о месте проживания диких животных.

10.

Пальчиковая игра "Есть у каждого свой дом"
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.

Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие.

 

Удары ладонями и кулачками поочередно.

Сняли мышечное напряжение.

11.  

- Ой, ребята, посмотрите, ведь Старичок – Лесовичок нам подарки прислал.
- Посмотрите на столы, какие то интересные картинки. Кто может подсказать, что там за задания?
- Верно, нужно раскрасить лесные картинки в соответствии с символами, и на второй картинке продолжить рисунок по клеточкам.
Я предлагаю вам каждому выбрать задание для себя.

Выбирают вариант задания, выполняют.

Умеют раскрашивать картинку не выходя за контур, умеют ориентироваться на листе бумаги в клетку

12.

Проводит анализ занятия "Рефлексия"

Вспоминают, что видели в лесу, что больше всего понравилось

Научились анализировать свою деятельность.

 

Итоговое мероприятие: ООД "Лесные жители наши друзья"

Список литературы

  1. Познание предметного мира. Комплексные занятия для детей 5-7 лет/ Автор – составитель Л.К. Санкина.
  2. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников /Под ред. С.О. Ушаковой. М.: Сфера, 2010.
  3. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей  5-7 лет. М.: Сфера, 2007.
  4. Голицына Н.С. Конспекты комплексно – тематических  занятий. Старшая группа. М., 2015.
  5. Белая К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников: Конспекты занятий по основам безопасности детей дошк. возраста.  М., 2000.
  6. Дыбина О.В. Ознакомление с предметами и социальным окружением. Старшая группа. М., 2015.