Волшебный мир детства

Гундарова Алсу Асадулловна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №107", г. Иваново

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Гундарова  А.А. Волшебный мир детства // Совушка. 2021. N1 (23). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/23/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 827804


 

Есть за морями и лесами маленький детский сад,

Там люди с добрыми глазами с радостью ждут ребят.

Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет.

Там дети радостно смеются и миру дарят свет.

Маленький детский сад, маленький детский сад.

Там каждый день открытий полон

Дом второй для ребят.

 

Вот уже 35 лет я работаю в детском саду. Мне работать в нем не скучно. Все эти годы были разные. Я разная, дети разные, жизнь разная. Но, несмотря на это, воспитатель не должен быть слабым. Он должен быть сильным и интересным, прежде всего самому себе, иначе ты никому не будешь интересен. Он должен сначала «возлюбить самого себя», чтобы потом также «возлюбить» своих детей.

Мне час свидания предназначен

В звездной моей стране.

Там ждут всегда родные лица –

Все это как во сне!

Это было недавно. Мне снился чудесный сон… Незнакомая планета. Вся покрытая голубым ковром из нежных незабудок. Так прекрасно, что дух захватывает. Здесь, даже зимой тепло и солнце сияет гораздо ярче, а небо выше. По дорожкам бегают веселые беззаботные дети. Это жители этой страны – маленькие, забавные, но очень трудолюбивые и сообразительные человечки. Они всегда чисто и красиво одеты, рыжие и черные кудряшки причесаны, заплетены алыми лентами непослушные косички и все заняты любимым делом.

Они многое умеют сами, ведь нет в этой стране магазинов, здесь даже игрушки мастерят своими руками из бумаги, ткани, глины – Тани, Светы и Марины, даже из пластилина сделал сам Кирилл машину. А чтобы всему этому научить, главная волшебница страны запаслась терпением, а знания свои черпает из мудрых книг о великом искусстве воспитания.

А когда же они шалят? Да у них просто не хватает на это времени. Ведь в первую же свободную минуту все торопятся в кафе «Дюймовочка», где Чудесный цветок распускает свои душистые лепестки и издает волшебные звуки, под которые приятно лакомиться угощением, мечтать и смотреть мультики. А потом все бегут на красивую просторную площадку, где танцуют, водят хороводы, поют песни и разыгрывают спектакли.

Чудесные дети очень дружны, потому что Волшебница Голубой страны каждый день играет с ними: они строят замки из песка, считают звезды, шишки и ракушки и сочиняют сказки иногда о честности, любви и дружбе.

Здесь есть страна Читалия, здесь есть страна Игралия и даже Рисовалия.

Радугу в небе все рисовали,

О мире безоблачном дети мечтали.

Брали для этого разные краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

А больше всего добрая Волшебница любит, когда дети смеются. Потому чаще старается дарить им Любовь и Доброту. Ведь жизнь детей не балует, а «уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни» (И. Бунин).

И если иногда добрая Волшебница устает или захворает, то ей не надо искать редкого экстрасенса, т. к. вид жизнерадостных детей, их непосредственность в решении разных проблемных ситуациях сможет так зарядить энергией, что все болезни отступят. Да и не болеют здесь никогда, дети со спортом дружат всегда.

Ярким солнцем озарён,

Всех встречает стадион!

Надо сильным, смелым быть,

Чтобы родине служить!

Но самое главное там все знают цену счастья, потому что не забывают о традициях, берегут в памяти все, что знают о прошлом Голубой страны. Предметы русского быта: русская печь, лавки, прялка, люлька и нежное звучание колыбельной, где дети расслабляются и попадают в особый самобытный мир сказки.

Проснувшись, я почувствовала себя счастливой, не потому что это был сладкий сон, а просто я живу в этой чудесной стране, которая не часто снится, но каждый день наяву распахивает передо мной свои двери. Это моя маленькая страна – детский сад «Незабудка».

И, несмотря на любые, иногда серые будни, впереди всегда тот яркий «Светлячок», который помогает найти дорогу к сердцам маленьких жителей страны моего сердца.

Моя группа «Светлячок»

Зажигает огонёк.

Любознательны, умны,

Добродушны и сильны.

И хотят про всё узнать,

Чтобы на Луну слетать.

Уютный, светлый мир детства маленькой страны, где есть веселые картинки, плющевые игрушки и разноцветные кубики. Уходят они, им на смену приходят другие – озорные, непослушные и занимают свое полноправное место в детском саду. Это было недавно, пусть будет всегда!

Бесценны ее руки золотые

И поражает широтой душа.

Все дети в группе стали ей роднее,

О них забота ей всегда важна.

Как мать она теплом своим согреет

И учит их всех взрослым помогать.

За каждым вовремя всегда приглянет,

Чтоб был накормлен, чтоб убрал кровать.

От всех родителей большое ей спасибо,

Так ценят все нелегкий труд.

За то, что в группе у детей красиво,

Что создан здесь в саду уют.