Оригами как техника развития детей дошкольного возраста

Петрова Антонина Анатольевна

Воспитатель, МБДОУ МО Центр-Детский сад 107,  г. Краснодар

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Петрова А.А. Оригами как техника развития детей дошкольного возраста // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 792733


 

Аннотация. Древнее искусство оригами – незаменимая техника в современном мире, затрагивающая педагогику, медицину и инженерно-космические технологии.

Ключевые слова: оригами, бумага, символы-схемы, развитие мелкой моторики рук, основы геометрии, конструкторское мышление.

 

«Из обычного листа бумаги можно сотворить целый мир»

Валентина Дегтева

Оригами – древнейшее искусство, которое зародилось на Востоке. По праву родиной оригами принято считать Японию. Действительно, жители Страны восходящего солнца издревле славились умением изготавливать различные предметы в технике оригами, как церемониального характера, так и для ежедневного использования. В качестве материала использовалась не только бумага, но и пальмовые листья, волокна, кора тутового дерева.

Буквально слово «оригами» переводится как «ори» – «бумага» и «гами» или «ками» – «дух волшебства», то есть «волшебная бумага».

Не смотря на то, что оригами древнее искусство, в наше время оно является хорошим терапевтическим средством в медицине. Для физиотерапевтов рассматриваемая техника – прекрасный способ восстановить подвижность, уверенность и силу рук у пациентов, перенесших серьёзные недуги. Психотерапевты пользуются оригами как хорошей расслабляющей техникой.

Не многим известно, что оригами послужило и достижениям современного космоса. В данном случае имеются ввиду Физик Роберт Ленг и его исследования в области «расчетного оригами». Ученый разработал солнечные батареи для космической станции, а именно механизм их разворачивания, который отвечает всем высоким инженерным требованиям нашего времени.

Также оригами считается хорошим подспорьем для педагогов, в том числе дошкольных образовательных организаций.

Конструирование из бумаги (оригами) – одно из сложных видов деятельности в детском саду. Но не смотря на сложность, является увлекательной и познавательной игрой для детей. Игровые образовательные ситуации, с использованием оригами, с точки зрения дошкольной психологии, получаются эмоционально-разгрузочными и служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития дошкольников.

Лев Николаевич Толстой в своём трактате «Что такое искусство», говорил – «Оригами развивает способность работать руками, приучает руки к точным движениям, что особенно важно для детей, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук».

Важность оригами для развития ребёнка дошкольного возраста:

  • Способствует развитию мелкой моторики и координации рук. Во время выполнения задания, обе руки ребёнка работают слажено, под контролем сознания, хорошо развиваются межполушарных связи головного мозга;
  • Улучшает память, ведь чтобы сложить задуманную фигуру, необходимо чётко запомнить последовательность действий, способы и приёмы складывания;
  • Развивает концентрацию внимания, учит сосредоточению и достижению задуманных результатов;
  • Техника оригами наглядно знакомит детей с основами геометрии (угол, сторона, их деление на равные части, фигуры и т.д.). Во время процесса складывания фигуры, ребёнок вынужден «читать» наглядные символы-схемы и переводить их в практическую деятельность, тем самым стимулирует развитие конструкторского мышления, художественного вкуса и воображения;
  • Развивает речь, ведь оригами знакомит с новыми словами и терминами;
  • Оригами приучает ребёнка к аккуратности, воспитывает культурное отношение к своему и чужому труду.

Оригами, искусство складывания фигурок из бумаги, является всемирно и во все времена популярным благодаря удивительной простоте и необыкновенному эффекту чудесных преобразований, которые каждый может совершить своими руками.

 

Литература:

 

  1. Афонкин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Энциклопедия оригами для детей и взрослых. СПб.: Кристалл, 2008. 201 с.
  2. Долженко Г.И. 100 оригами. М.: Просвещение, 2006. 250 с.
  3. Соколова С.В. Оригами для дошкольников: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. М.: Гардарика, 2008. 368 с.