Технологическая карта урока по теме «Задачи, обратные данной»

Колганова Галина Михайловна

Учитель начальных классов, МКОУ "Обильненская СОШ", с. Обильное, республика Калмыкия

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Колганова Г.М. Технологическая карта урока по теме «Задачи, обратные данной» // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 23.04.2024).

Заказ № 788938


 

Класс: 2

Предмет: математика

Тема: Задачи, обратные данной

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

УМК: «Школа России».

Авторы учебника: «Математика» Моро М.И, Бантова М.И. и другие (1 часть); тетради: «Математика» Моро М.И., Волкова С.И. (1 часть).

 Цель деятельности учителя: создать условия для знакомства обучающихся с обратной задачей и формирования умения составлять и решать простые обратные задачи.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)).

При разработке конспекта по математике по теме: «Задачи обратной данной» в условиях ФГОС поставлены следующие цели и задачи:

Образовательные: ввести термин «обратная задача», формировать умение составлять обратную задачу при условии, что искомое и одно из данных меняются местами, показать взаимосвязь «круговых схем», построенных к данной и обратным задачам; создать условия для оценивания своей работы.

Развивающие: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний; развивать математическую речь, зрительную память, логическое мышление и внимание, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, культуру поведения и общения на уроке, а также уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки при работе в группах.

Предметные результаты:

  • уметь узнавать и составлять обратные задачи;
  • уметь использовать в речи термин «обратная» задача;
  • знать структуру задачи;
  • уметь решать задачи в одно действие;
  • уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи;
  • уметь составлять краткую запись или схематический рисунок;
  • уметь выполнять вычисления изученных видов.

Метапредметные результаты:

Личностных УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивных УУД: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие  математические высказывания.

УУД  коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Организационная структура урока 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

 

Разъяснение задачи

 

 

– Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке математики!

– Прежде чем начать урок, обратите внимание, перед вами лежат листы оценивания (Приложение №1). Там выделен каждый этап. В течение урока вы будете самостоятельно оценивать себя за каждый этап. Оценки можно ставить: 5, 4, 3, 2. В конце урока вы сдадите мне листы оценивания. Я выведу среднюю оценку и поставлю ее вам за урок.

Приветствуют учителя.

Садятся.

 

 

 

Рассматривают

 

 

 

 

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: организовывают своё рабочее место под руководством учителя.

Минута чистописания

 

 

 

 

 

 

 Устный счет

 

 

– Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

– Какое сегодня число ?

– Что вы можете сказать об этом числе?

– Составьте тройку чисел, используя данное число.

 

МОЛОДЦЫ

Игра «Распутай клубок» (постановка проблемы)!?

– Найдите числа, скрытые под фигурами

 Подсказка учителя: – Есть ли взаимосвязь между фигурами?

– Почему? Число скрытое под какой фигурой узнать легче всего?

– Если мы найдем трегольник, можно ли найти остальные фигуры?

– Как ?

Шарада (Приложение № 2).

– Что у нас получилось?

– А кто такой П. Эрдниев? (Приложение № 3).

 

Открыли. Записали

21, поясняют

(двузначное, нечетное, 2 дес.,1 ед.)

20 + 1= 21

21 - 1= 20

21 - 20 = 1

 

Дети объясняют, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают ответы в таблице.

Читают таблицу о П.М. Эрдниеве.

Личностные: осознают свои возможности в учении

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.

Оценивание

 

– Оцените свою работу за устный счет.

Взяли лист оценивания

Регулятивные: контроль,

оценка своей деятельности.

Определение темы урока

Облако слов (Приложение № 4).

– Рассмотреть облако слов и определить тему урока.

– Что объединяет все эти слова?

– Как их можно назвать одним словом?

– Какие ещё слова можно добавить в этот ряд?

– Повторение понятия «задача».

Составь задачу по краткой записи:

Было - 7 яб.

Упали - 3 яб.

Осталось  - ∆ яб.

Анализ и решение задачи:

7 - 3 = 4 (яб.)

Ответ: 4 яблока осталось.

– Какая эта задача?

– Попробуйте составить задачу обратную данной.

– Почему это вызвало затруднения?

Это и будет темой нашего урока.

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Эта задача простая, потому что мы сразу можем ответить на главный вопрос задачи.

Вызвало затруднение

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое обращение

 

Постановка учебной цели и решение задач

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

– Подумайте, что нового мы можем узнать, чему научиться?

– Правильно. Будем составлять и решать такие задачи.

 

– Об обратной задаче.

– Какие задачи называются обратными.

 

Познавательные анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков

Коммуникативные: адекватно используют средства общения для решения коммуникативных задач

Проблемное объяснение нового знания

 

– У вас на столах лежит подсказка-помощница к нашему уроку.

ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1)      Слова в условии одинаковы;

2)      Вопросы меняются местами;

3)      Числа в условии одинаковы;

Читаем 1 пункт.

– Слова, какими будут?

Читаем 2 пункт.

– Давайте поменяем местами

– Что станет неизвестным?

-Внесите изменения в краткой записи.

Анализ и решение обратных задач:

– Запишем решения и ответы этих задач.

Сравнение задач.

– Как мы можем назвать эти задачи по отношению к первоначальной?

– Какие же задачи называются обратными?

Проверьте себя по учебнику (с. 142)

– Что же такое задача, обратная данной?

Вывод:

Обратными задачами по отношению к данной называются те задачи, в которых слова в условии одинаковы, вопросы меняются местами, числа в условии одинаковы.

Фронтальная и самостоятельная работа, осуществление проверки.

 

Одинаковыми

 

Сколько упало?

Один человек у доски решает задачу, внося изменения в краткую запись, остальные в тетрадях.

- Высказывают свои мысли.

Это задачи обратные первой.

Самостоятельно находят в учебнике вывод и читают

 

Познавательные дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания, формулируют вопросы с целью уточнения информации

 

Оценивание

 

– Оцените свою работу, насколько понятна вам новая тема

Оценивают

Регулятивные: контроль,

оценка своей деятельности.

Физкультминутка

Гимнастика для глаз (Приложение № 5).

Выполняют гимнастику для глаз, наблюдая за круговыми движениями

 

Первичная проверка понимания

– Итак, мы познакомились с новой темой. Теперь я хочу предложить использовать полученные знания.

Работа по учебнику с. 26 №2

Составляют схему к 1 ой задаче, решение.

Составляют 2-3 задачи, решают

Самопроверка

Фронтальная и самостоятельная работа, осуществление проверки.

Составляют схемы

Решение у доски

Дети находят среди задач обратные

Личностные:

мобилизация внимания, уважение к окружающим

Коммуникативные: осуществлять коммуникацию как взаимодействие (учёт позиции собеседника)

Оценивание

 

– Оцените свою работу на ваших листах оценивания

Оценивают

Регулятивные: контроль,

оценка своей деятельности.

Применение новых  знаний

 

Самостоятельная работа по карточкам

– Мы уже определили, что такое обратная задача, научились находить обратные задачи. Теперь  предлагаю проверить, сможет ли каждый самостоятельно придумать обратную задачу и решить её (Приложение № 6).

– Поработайте индивидуально по схеме:

1)      Прочитай задачу.

2)      Реши задачу.

– Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки

3)      Составь обратную задачу.

– Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки.

Выполняют индивидуальное задание на карточках с поэтапной самопроверкой по образцу и оцениванием.

Проверка самостоятельной работы и исправление допущенных ошибок

Регулятивные: прогнозируют результаты  уровня усвоения изучаемого материала, осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу и находить пути ее решения

Познавательные использование знаково-символических средств для решения задачи.

Оценивание

 

– Оцените свою работу на ваших листах оценивания

Оценивают

Домашнее задание

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

– Кто считает, что он не совсем разобрался в теме урока, надо ещё потренироваться, выполните дома т. 31 №8

Записывают

Познавательные владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера

Рефлексия

Итог

 

Обобщение полученных сведений

– Кому было трудно, поднимите руки?

– Чтобы вы хотели для себя еще понять?

– У кого не возникло затруднений?

– С какой темой познакомились?

– Что нового вы узнали на уроке?

 Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка того, что знают и что еще нужно узнать.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Литература:

 

  1. Бантова М.А. Математика. 2 класс: методическое пособие, М.: Просвещение, 2014.
  2. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В, Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учеб. для 2 кл. нач. школа. В 2 ч. М.: Просвещение, 2014.
  3. Создавайте облако слов на русском языке легко и просто URL: https://wordscloud.pythonanywhere.com/

 

Приложение №1 «Оценочный лист»

ЭТАП УРОКА

ОЦЕНКА

1

Устная работа.

 

2

Определение темы урока, постановка учебной цели и задач.

 

3

Решение задач.

 

4

Самостоятельная работа по карточкам.

 

 

Приложение №2 «Шарада»

Вычисли и расположи ответы в порядке возрастания

50 + 40 =

 

В

90 - 10 =

 

Е

47 - 7 =

 

Р

80 - 70 =

 

Э

56 - 6 =

 

Д

26 - 20 =

 

.

30 + 30 =

 

Н

91 - 90 =

 

П

100 - 30 =

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3 «Облако слов»

Приложение №4 «Портрет Эрдниева П.М.»

 

 

 

 

 

Приложение № 5. «Гимнастика для глаз»

 

 

Приложение №6. «Схема для решения задач»

  1. Прочитай задачу.
  2. Составь краткую запись.
  3. Реши задачу.

– Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки. Напиши ответ.

  1. Составь обратную задачу.

– Проверь себя по образцу. Исправь, если   допустил ошибки