Применение зрительной гимнастики в работе с мнемотаблицами

Блинова Светлана Вячеславовна

Воспитатель, МБДОУ МО Плавский район - детский сад, п. Молочные Дворы, г. Плавск, Тульская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Блинова С.В. Применение зрительной гимнастики в работе с мнемотаблицами // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 783586


 

Аннотация: В статье рассматриваются возможности применения зрительной гимнастики в процессе работы детей с мнемотаблицами. Приводится пример комплекса, уточняются требования к проведению гимнастики, указывается на положительный эффект от упражнений, их воздействие на зрительную систему в целом.

Ключевые слова: здоровье, зрение, профилактика.

 

По данным ВОЗ за минувшие годы значительно возросло количество дошкольников, имеющих отклонения в психическом и физическом развитии. Помимо врожденных отклонений отмечается увеличение числа хронических заболеваний различных органов и систем.

Одной из первостепенных задач современного ДОУ является сохранение здоровья воспитанников. Прописной истиной является то, что проще предупредить заболевание, чем лечить его последствия.

В работе с дошкольниками по развитию связной речи я очень часто использую сейчас технологию мнемотехники – искусство быстрого и легкого запоминания текста. Метод мнемотехники основан на перекодировке слов в картинки, знаки, символы. На каждое слово придумывается свой символ, либо картинка [2]. Запоминая текст, в памяти всплывает картинка, соответствующая словам и словосочетаниям в тексте, что облегчает запоминание в целом. Используя данную технологию, детям дошкольного возраста приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть довольно небольшие изображения, используемые в мнемотаблице, мнемодорожке, мнемоквадрате. Ребенок, рассматривая таблицу сосредотачивает взгляд на отдельной картинке, схеме, символе, что приводит к быстрой утомляемости глаз.

Именно поэтому непременным спутником работы с мнемотаблицами становится зрительная гимнастика.

Гимнастика для глаз снимает напряжение с глаз, способствует повышению зрительной работоспособности, улучшает кровообращение и являет собой профилактическую меру нарушений зрения и развития глазных заболеваний. Благодаря систематическому использованию простых упражнений у детей довольно быстро восстанавливается работоспособность, а материал усваивается гораздо эффективнее.

Комплексов зрительной гимнастики великое множество, однако все они состоят из определенных видов движений: движение глаз в разных направлениях, частое моргание, зажмуривание и распахивание, пальминг.

Выбирая комплекс, мы отталкиваемся прежде всего от темы, по которой составлена та или иная мнемотаблица.

Так, пересказывая сказку «Заюшкина избушка», мы используем такой комплекс с предметом (зайчик на палочке):

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал.

Зайка влево поскакал

Каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка влево.

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

Зайчик спрятался от нас.

Открывать не надо глаз.

При этом существует ряд требований к организации зрительных упражнений:

  • ребенок должен занять удобную позицию (преимущественно сидя, либо стоя);
  • если ребенок носит очки, необходимо их снять;
  • при выполнений движений глазами голова воспитанника должна оставаться неподвижной;
  • дыхание должно быть глубоким и равномерным;
  • очень важно полностью сосредоточиться на глазах и не отвлекаться на посторонние раздражители.

Длительность проведения зрительной гимнастики составляет 2-3 минуты в младшей и средней группе, 4-5 минут в старших группах [1].

Поскольку я часто использую мнемотаблицы, выведенные на экран, то разработала для своих воспитанников цикл упражнений, представленных в виде мультимедийных презентаций с помощью программы Power Point. Методика проведения электронной зрительной гимнастики проста в использовании. Под музыкальное сопровождение дети следят за передвижением объектов, соответствующих тематике мнемотаблицы.

Подводя итоги, хочется отметить, что позитивное воздействие на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий определяется не столько качеством каждого из приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему воспитательно- образовательного процесса ДОУ. Проявляйте фантазию и сохраняйте здоровье своих воспитанников!

 

Литература:

 

  1. Коновалова Н.Г. Зрительная гимнастика для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. ФГОС. Волгоград, 2016. 43 с.
  2. Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи // Логопед. 2008. № 4. С. 102-115.