Поможем ежику: конспект образовательной деятельности в младшей группе

Курманенко Людмила Ивановна

Воспитатель, ДОУ № 2 "Колосок", г. Нефтеюганск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Курманенко Л.И. Поможем ежику: конспект образовательной деятельности в младшей группе // Совушка. 2020. N4 (22). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/22/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 745687


 

Цель: развитие творческих способностей детей через художественно-продуктивную деятельность.

Задачи: 

  • Формировать у детей умение, опираясь на полученные ранее знания и навыки самостоятельно рисовать листья техникой примакивания, располагать их в определённом месте.
  • Закрепить желтый, оранжевый, красный цвет предметов.
  • Формировать умение правильно пользоваться кисточкой, аккуратно набирать краску.
  • Развивать чувство цвета и ритма.
  • Воспитывать желание оказать помощь ежику.
  • Оборудование и материалы: интерактивный экран, кисточки, краски, салфетки, стаканчики с водой, листы бумаги с изображением ежика.

 

Ход деятельности

Организационный момент.

Коммуникативная игра

«Дружные ребята».

В нашей группе яркое

Солнышко сияет!

Здесь ребята дружные,

Это каждый знает!

Сюрпризный момент.

На экране изображение осеннего леса с пенечком. За пенечком спрятался ежик.

Воспитатель. Ой ребята посмотрите кто это спрятался за пенечком.

А почему вы решили, что это ежик? (у него колючки)

Ребята, давайте поздороваемся с ежиком.

Ребята мне кажется, что ежик грустный давайте спросим, что у него случилось?

Ежик. Да как же мне не грустить. Наступила поздняя осень. Пора мне в спячку залегать, а у меня дом не готов: пошли дожди, не успел я заготовить сухих листочков. А. без них мое гнездышко не теплое.

Воспитатель. Ребятки почему ежик грустный?

Мы сможем ему помочь?

Как можно помочь ежику?

А давайте развеселим ежика и поиграем с ним.

Физминутка.

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать

– Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать

– Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Не умел он прыгать

– Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать

– Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать

– Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать

– Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Научили прыгать

– Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)

Научили бегать…

Бегают на месте

Воспитатель. 

Ребята ежик все равно грустный, давайте вспомним что у него случилось.

Как поможем? (найти, нарисовать листочки)

Ребята что нам поможет нарисовать листочки (кисточка и краски).

Ребята, а осенью листочки какого цвета? (желтые, красные, оранжевые)

Значит какой краской мы будем рисовать листочки?

Показ воспитателем приема примакивания.

Давайте подготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Давайте подготовим свои пальчики.

Ходит-бродит вдоль дорожек (пальчиками «ходим» по столу)

Весь в иголках серый ежик (ладошки вместе, пальчики выпрямили – показываем ежика).

Чтобы волк не уволок,

Превратился еж в клубок (делаем закрытый «замок»).

Самостоятельная деятельность детей. (воспитатель помогает индивидуально).

На экране появляется ежик в норке укрытый листочками.

Воспитатель.

Ребятки посмотрите ежику очень понравилась норка с вашими листочками, давайте не будем ему мешать.

Рефлексия. Кому мы сегодня помогли? Как помогли? Кому вы об этом расскажете?