Путешествие в страну геометрии: сценарий НОД во второй младшей группе по формированию элементарных математических предметов

Виниченко Валентина Сергеевна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 2 "Колосок", г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Виниченко В.С. Путешествие в страну геометрии: сценарий НОД во второй младшей группе по формированию элементарных математических предметов // Совушка. 2020. N3 (21). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/21/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 681997


 

Цель: закрепить и обобщить пройденный материал.

Задачи:

  • Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
  • Закрепить понятие «один»«много»; «большой» и «маленький».
  • Совершенствовать знания детей цвета и формы.
  • Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий».

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитатель

Деятельность детей

1. Организационный этап

Встанем рядышком по кругу скажем здравствуйте друг, другу

Нам здороваться не лень 

Всем привет и добрый день!

Дети встают в круг, выполняют действия в соответствии с текстом

2. Сюрприз

Стук в дверь вносится кубик.

Стук в дверь подается кубик и письмо.

Это конверт посмотрим, что в нем тут письмо хоти узнать от кого? 

«Дорогие ребята! Пишет вам гном Гриша из 

Страны геометрических фигур.

Я прошу вас помочь моим друзьям справиться с заданиями. 

Да

Они очень расстроены, что не могут их выполнить. Задания на кубике. Только этот кубик не простой, а волшебный!

Если его вежливо попросить, то он будет крутится, вращаться весело кувыркаться. 

А вы знаете волшебные слова?

Да, пожалуйста, спасибо.

3. Основной этап

Ребята для того что бы нам помочь друзьям Гриши, мы свами будем подкидывать кубик по очереди и какое задание будет выпадать на кубике то мы и будем выполнять.

Дети подкидают кубик.

 

Задания №1 «Геометрическое лото»

Какие фигуры у вас?

Какого цвета круг?

Какая фигура находиться между кругов и квадратом?

Молодцы ребята, вращаем кубик дальше.

-закрывают форму в соответствии геометрической фигурой на карточке.

-Геометрические фигуры

-Красный

-Треугольник

-Покидывают кубик

Задание №2«Длинное - короткое»

На столе разложены ленточки широкая желтого цвета, узкая красного и матрешка. Ребята гном просит, что бы мы помогли его друзьям украсить фартук матрешки, узкой ленточкой. Какого цвета узкая ленточка? А какого цвета широкая ленточка?

Молодцы ребята!

А сейчас пройдем на ковер и немножко отдохнем.

-Красного.

-Желтого

 

Физкультминутка

Музыкальная физкультминутка «Быть здоровым»

Выполняют в соответствии со словами в физкультминутке.

4. Основной этап

 Вот мы и дохнули, подкидываем наш кубик Задания №3. Игровое упражнения «Построим дом для друзей»

На столе лежит ватмон и геометрические фигуры.

-подкидывают кубик

Ребята посмотрите, как мы можем построить дом из этих геометрических фигур.

Какую фигуры мы можем использовать как дом?

А какая фигура будет крышей?

Он вас благодарит!

-Квадрат

-Треугольник.

5. Заключительный этап (рефлексия)

Кому мы помогали?

Кому об этом расскажите?

-гному Грише

-маме, папе, братику…