Формирование навыков здорового образа жизни через взаимодействие ДОУ и ДЮСШ

Зайцева Татьяна Владимировна

Воспитатель, МБДОУ ЦРР - ДС "Сказка", г. Мичуринск, Тамбовская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Зайцева Т.В. Формирование навыков здорового образа жизни через взаимодействие ДОУ и ДЮСШ // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 660934


 

В наше время главной проблемой является укрепление и сохранение здоровья. Дошкольный возраст – это фундамент, где закладывается физического и психического здоровья. Проанализировав статистику заболеваемости воспитанников, можно сделать вывод, что в детский сад поступают дети в основном со второй группой здоровья. Современные дети испытывают дефицит двигательной активности, потому что чаще всего они находятся в ограниченном пространстве, и пользуются широким спектром разнообразных гаджитов. Ребенок часто подражает своим родителям и если в семье не ведут здоровый образ жизни, то и он сам не заинтересован в этом. Главной причиной, которой все чаще приходится слышать от родителей – это занятость. Организм ребенка нуждается в движении, что является важнейшим условием его жизнедеятельности. В ДОУ большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе.

Для решения этой проблемы поможет сотрудничество с «Детско-юношеской спортивной школой» (ДЮСШ). Совместная деятельность ДОУ и ДЮСШ дает возможность расширить двигательные способности, укрепить здоровье и сформировать основы ЗОЖ, а также улучшить работу с одаренными детьми и с детьми, испытывающими трудности в обучении. Такое взаимодействия позволяет обнаружить способности у детей к определенным видам спорта, а также помочь в выборе для ребенка спортивной секции. Совместная деятельность с соцпартнером позволяет решать оздоровительные задачи, что повышает качество уровень реализации стандартов дошкольного образования. Работа по взаимодействию с ДЮСШ включает в себя три направления:

  • работа с детьми;
  • повышение профессионализма педагогов;
  • работа с родителями. 

По первому направлению запланирована работа по укреплению и формированию ЗОЖ.

 

План взаимодействия ДОУ с «Детско-юношеской спортивной школой»

Период

Мероприятие

Место проведения

Данные о социальном партнере

Сентябрь

Заключение договора о межсетевом

взаимодействии

На базе учреждений

Данные о социальном партнере:

МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» (Советская, 240)

Согласование даты и время проведения по телефону: 8(47545) 5-31-29

Контактное лицо: Макарова Александра Ивановича

Ноябрь

День открытых дверей

На базе

МБОУ ДО ДЮСШ

 

Февраль

Показательные выступления ко Дню Защитника Отечества

На базе

МБДОУ ЦРР ДС «Сказка»

 

Апрель

Мастер-класс «Обучение гимнастическим упражнениям»

На базе

МБДОУ ЦРР ДС «Сказка»

 

 

Для повышения профессионализма педагогов привлекаются специалисты из ДЮСШ. Это и мастер – классы и семинары – практикумы. Целью этих мероприятий систематизировать, повысить и укрепить навыки сохранения и укрепления здоровья детей.

И третье направление – это работа с родителями. Тесного сотрудничества с семьей – это одно из важных условий в решении поставленных задач. Для родителей проводятся спортивные праздники, день открытых дверей, акции. Благодаря таким мероприятиям удается привлечь родителей к решению данной проблемы.

Тесное сотрудничество ДОУ и ДЮСШ позволит решить проблему здоровья дошкольников, сформировать основы ЗОЖ, привить интерес к спорту, воспитать волевые качества и спортивный дух.

Анализируя статистику заболеваемости наших воспитанников, мы пришли к выводу, что необходима планомерная систематическая работа по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей

 

Литература:

  1. Полтавцева Н.В.; Н.А.Гордова Физическая культура в дошкольном детстве 5- 7 лет. М.: Просвещение, 2007.
  2. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду, М.: Мозаика-синтез, 2008.
  3. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников 5 – 7 лет, М.: Гном и Д, 2003.
  4. http: // www infourok.ru
  5. http: // www.maaam.ru
  6. http: // www.nsportal.ru