Прудок-батюшко (экологическая сказка)

Кошурникова Ольга Анатольевна

Учитель, КОГОБУ ШИ ОВЗ №1, г. Белая Холуница

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Кошурникова О.А. Прудок-батюшко (экологическая сказка) // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 23.04.2024).

Заказ № 635799


 

Летела стрекоза, пучеглазая краса, на лилию села, хвостом повертела. Эта присказка, сказка ждёт нас впереди.

Давным-давно в густом лесу жил Прудок, со всех сторон он был окружён тоненькими елями, осинками да сосенками. За его красоту и студёную водицу и люди, и звери, и птицы стали его ласково величать Прудок-батюшко. Вода в Прудке манила своей синевой не только отдыхавших на берегу улиток, лягушек, уточек, но и местных ребятишек из деревни Шабалята.

Жила в той дерене девчушка Надюшка, была она очень любопытная, наблюдательная. Прибежит на Прудок, сядет под кусток и смотрит на синеву воды. Если летом день выдастся жаркий, девочка купается вместе с подружками в Прудке, а сама подмечает, что вода местами холоднее становится. 

– Прудок, почему у тебя вода ножки мне холодит?

– Это приходят ко мне в гости подземные ручейки.

Пошла Надюшка по берегу. «А вдруг ручеёк покажется мне?» – думает девочка. И вправду, глянь, а с горочки к Прудку бежит тоненький ручеёк и говорит ей: «Я наполняю Прудок своей родниковой водой, без меня он высохнет». Девочка стала ухаживать за ручейком-родником. Они подружились и часто разговаривали с ним о лесных и болотных тайнах.

– А откуда ты путь держишь? Почему у тебя такая чистая вода? Расскажи, что происходит ночью, когда все спят?

И так они болтали без умолку, как старые давние друзья. К их дружной беседе прислушивались белки, зайцы, а стрекоза стрекотала о таком весёлом ручейке-роднике на весь лес. А Прудок-батюшка наполнялся родниковой водой и продолжал радовать и манить своей прозрачностью и студёной водицей. По вечерам Надюшка наблюдала, как маленькие капельки поднимаются из воды всё выше и выше к солнцу.

– Куда улетаете вы из Прудка?

 – Не переживай, – отвечали капельки. – Мы испаряемся и превращаемся в облака, а потом опять вернёмся в Прудок, пролившись на землю дождиком. 

«Вы такие забавные капельки! – подумала девочка, – выходит, что Прудок всегда будет таким чистым, большим и прозрачным».

Прошли годы… Деревни, в которой жила девочка, давно нет, все забыли о том чудесном Прудке и ручейке-роднике. Что же с ними случилось?

А вот что… Прудок зарос тиной. Маленькие сосенки и ели выросли огромными великанами, заслонив своей кроной Прудок, не звучат летом звонкие голоса ребятишек. Не стало хозяина у Прудка, тихо он стонет: «Помогите! Я жить хочу, хочу служить людям!». Услышали его стон хорошие, добрые люди, услышала стон Прудка и Надюшка, только она сейчас не девчушка, а любимая бабушка Надя. Затеплилась у Прудка надежда на новую жизнь, тем более что ему будут помогать строить эту вторую жизнь наследники той маленькой девочки. Так и случилось! 

Человек очистил берег Прудка от старых коряг, смастерил скамеечки для отдыха путникам. Засверкал Прудок своей голубой чистой водицей. Дали добрые люди ему вторую жизнь, поверив в его целебные свойства, очистив русло родника. А водица эта живая стала. Если зверь с больной лапкой прискачет, да обмакнёт в Прудок – лапка и заживёт, если у человека хворь какая-либо - водица вмиг его вылечит.

Радует Прудок летом гостей своей чистой водой, радует зимой, приглашая их к себе в праздник Крещения. «Живи, Прудок, живи, радуй нас своей лесной красотой!» – раздаются голоса зверей, птиц, людей. 

А стрекоза-пучеглазая краса больше всех радуется и стрекочет: «Спасибо, спасибо, люди, за Прудок!».