Риторика в детском саду: что это и зачем она нужна ребёнку?

Хусенова Екатерина Раззоковна

Воспитатель, МАОУ "СОШ № 7" СП "Детский сад", г. Соликамск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Хусенова Е.Р. Риторика в детском саду: что это и зачем она нужна ребёнку? // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 611624


 

В последнее время в своей работе с детьми все больше внимания уделяется развитию речи, развитию художественно- образного мышления детей, этическому восприятию текста литературных произведений, работе над интонационной выразительностью речи (логическим, эмфотическим и психологическим паузам и ударениям, что, несомненно способствует развитию дивергентности мышления и в конечном итоге, как зато ни звучит, быть может, парадоксально, развитию и становлению личности ребенка. Для этого использую возможности риторики.

Риторика в детском саду подразделяется на речевые опыты, речевую этику и технику речи. Речевая этика предполагает работу с точки зрения нравственных норм поведения и социальной этики и работу над правилами речевого этикета. Техника речи - работу над постановкой правильного дыхания, над артикуляцией, основными компонентами интонационной выразительности речи, ее мелодикой. Речевые опыты- работа над развитием познавательного интереса и любознательности в процессе наблюдения за реальными и вымышленными объектами и практического экспериментирования с ними; формирование нестандартных мыслительных действий.

Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном образовании как одно из основ воспитания и обучения детей. Содержание и уровень развития речи детей определяется характером их общения как со взрослыми, так и сверстниками.

Ведь риторика – это не просто умное слово, это то, что нас окружает в повседневной жизни: на работе, в школе, в компании друзей.… Если говорить научным языком, риторика – это наука об искусстве публичного выступления. Проще говоря, риторика учит с помощью речи воздействовать на других людей. Выйти на публику и произнести даже самую простую речь порой становится невыполнимой задачей. Еще сложнее произнести ее так, чтобы аудитория услышала слова, восприняла их и запомнила. Риторика помогает выступающему понять, что нужно говорить аудитории, как подать информацию: какие использовать жесты, куда нужно смотреть, где делать паузы и так далее.

Как это ни парадоксально, большинство людей совершенно не умеют выступать перед аудиторией: боятся, стесняются, начинают заикаться, путаться в словах.… А все потому, что основы риторики не были заложены в детском возрасте.

Современные образовательные программы обязательно включают в себя занятия по риторике в дошкольных учреждениях. Малыши в этом возрасте, как губка, впитывают в себя новые знания и навыки, поэтому процесс обучения для них становится веселым и интересным. Тем более уроки проходят в познавательной игровой форме, чтобы детям этот процесс доставлял только удовольствие.

Посещая кружок по риторике, дошколята учатся не только овладевать речью как инструментом взаимодействия, но и развивают свои личностные качества, учатся преодолевать комплексы (застенчивость, робость, неуверенность в себе).

К сожалению, далеко не все детские сады уделяют внимание такому важному аспекту, как занятия по риторике. Чтобы ребенок рос воспитанным, уверенным в себе, коммуникабельным в детском саду проходит обучение по риторике и этикету. Все занятия разработаны с учетом психологических и эмоциональных особенностей каждой возрастной подгруппы.

Все занятия построены по средствам интерактивной игры, беседы, различных дискуссии. В процессе дети учатся общаться, попадая в разные коммуникативные ситуации. Увлекаясь игрой, дошколята познают основы этикета, учатся общаться между собой и с окружающим миром.

С помощью таких занятий ребенок становится более раскрепощенным, открытым и уверенным. Они позволяют малышу раскрыть свои таланты и способности.

Каждый родитель желает видеть своего малыша на высоких должностях, лидером в своем деле, амбициозным начальником, и помочь ему в этом смогут занятия риторикой на самых ранних этапах. Не уделив этому должного внимания, ребенок может упустить много возможностей в будущем!