Права ребенка (для детей старшего дошкольного возраста)

Сухарева Наталья Анатольевна

Воспитатель, МАДОУ "Детский сад "АртГрад", г. Пермь

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Сухарева Н.А. Права ребенка (для детей старшего дошкольного возраста) // Совушка. 2020. N1 (19). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/19/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 584765


 

Цели:

  • упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях; 
  • развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности; 
  • учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы; 
  • воспитывать чувство уважения к другим людям; 
  • коррегировать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозора, обогащать словарный запас. 

Оформление: 

  • портреты детей; 
  • картинки с изображением прав детей; 
  • шляпа; 
  • волшебный сундучок; 
  • выставка законов, кодексов. 

Возраст: 5-6 лет

Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.

 

Ход занятия

Звучит музыка. Входят дети. 

Воспитатель: 

По извилистой дорожке 

Шли по миру чьи-то ножки. 

Вдаль смотря широкими глазами, 

Шел малыш знакомиться с правами. 

Знать должны и взрослые, и дети 

О правах, что защищают всех на свете. 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей.

- А что же такое право? (Высказывания детей.)

Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь. 

Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится.

Свидетельство о рождении.

- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.)

- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)

- Зачем нам нужно имя?  (Чтоб нас не перепутали, различали)

Знают, знают все на свете,

Знают взрослые и дети –

Имя каждому дано, 

И у каждого одно!

- Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?

(Называть друг друга по имени)

Игра «Шляпа знакомств».

Воспитатель: Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)

– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Воспитатель: Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве она говорит?

– Верно, право на семью.

Что вы знаете об этом праве?

(У каждого человека должны быть папа, мама)

Я люблю свою семью: 

Маму, папу я люблю, 

Люблю деда и бабусю, 

И щенка, и кошку Мусю! 

Все, кого я так люблю 

Имеют право на семью! 

Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игу «Назови ласково». Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова

БАБУШКА -

ДЕДУШКА -

СЫН -

МАМА -

ДОЧЬ -

БРАТ -

СЕСТРА -

Воспитатель: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Дети давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?

Дети: 

В семье дружат -живут, не тужат.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.

В хорошей семье хорошие дети растут

Птица рада весне, а дитя матери.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это приятно о ком-то заботиться и как это ответственно. 

Семья должна учить любить,

жалеть и вежливыми быть.

Когда семья такою станет,

Другая сразу жизнь настанет!

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье? 

Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры 

Ребенок: Я заправляю постель 

Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома 

Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей. 

Воспитатель: Сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве нам может она рассказать? 

(Право на отдых)

- Как можно отдохнуть детям?

(Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)

Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых - поиграть в народную игру «Что мы делаем – не скажем»

(Дети загадывают движения, затем к ним подходит Воспитатель

Дети: Человек Рассеянный с улицы Бассеяной, прими нас на работу!

Воспитатель в роли Человека Рассеянного-А что вы умеете делать?

Дети: Что умеем, мы не скажем, а что делаем – покажем!

Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т.д. 

Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать свое мнение, собираться вместе с целью выражения своих взглядов. 

Вы можете сообща: 

Петь, играть и веселиться, 

Бегать, прыгать и резвиться! 

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?

(Право на образование)

- Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания

- Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

- Для чего надо учиться? 

(Чтоб получить профессию, диплом)

- Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

- В чем заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)

Игра «Продолжи пословицу».

Я начинаю, а вы продолжаете.

  1. Век живи … век учись.
  2. Учиться всегда … пригодиться.
  3. Ученье – свет, … а неученье – тьма.
  4. Тяжело в ученье – … легко в бою.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках? (Конечно, можно)

- Предлагаю вам известные сказки, попробуем определить эти права.

(Друг за другом появляются соответствующие иллюстрации сказок)

  • Золушка (Право на отдых)
  • Буратино (Право на безопасные условия жизни)
  • Колобок (Право на жизнь)
  • Айболит (Право на медицинское обслуживание)

Воспитатель: Следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она напоминает?

(О праве на жилище.)

- Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)

- Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно. 

Пусть у каждого ребенка 

Будет светлый, теплый дом! 

Детство только раз бывает

У ребят любой страны. 

Пусть никто из них не знает 

Никакой беды!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка говорит о …Праве на медицинский уход 

Вопросы Ребенку:

- Кто изображен на рисунке? 

- Что он делает? 

- О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.

Воспитатель: Посмотрите, какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди - и маленькие, и большие - имеют права.

Воспитатель: А сейчас давайте немного с вами отдохнем. 

Физкультурная минутка.

Игра «Все будет хорошо».

Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения.

В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)

И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох) 

Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох) 

И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох). 

- Конечно же, ребята, все будет хорошо.

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва 

У него уже с пеленок веские права! 

Он имеет право жить, развиваться и дружить; 

Иметь просторный, добрый дом 

Видеть тихий мирный сон. 

Врачей помощь получать, 

Обучаться, отдыхать, 

Быть веселым и здоровым, 

Восхищаться чем-то новым 

И любить, и быть любим 

Он на свете не один! 

 

 

Приложение 1

Сборник загадок о правах ребёнка

Мама работала,

Папа трудился,

А я в детском садике все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …

(отдых)

***

Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос, 

Даже нашу козочку 

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …

(имя)

***

Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны 

Право на …

(образование)

***

Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина, 

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только …

(врач)

***

Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку. 

Ох, как нужно нам оно

Это право на …

(жильё)

 

Приложение 2

Викторина «Права ребенка»

- Вы, ребята, запомнили свои права? Давайте проверим, как вы их запомнили. Для этого проведем сказочную викторину: я буду называть сказку, а вы постарайтесь вспомнить, какие права героев сказки нарушались или защищались.

Послушайте отрывок из произведения К.И. Чуковского «Айболит»

«...И бежит Айболит к бегемотикам,

И хлопает их по животикам,

И всем по порядку

Даёт шоколадку,

И ставит и ставит им градусники!...»

- О каком праве здесь говориться (Медицинский уход, пища, чистая вода.) 

- Нарушалось это право или защищалось? (Защищалось.)

Следующий отрывок из произведения Алексея Толстого «Золотой ключик»

Вот кто я, поди-ка... 

Грозный Карабас,

Славный Барабас.

Куклы предо мною 

Стелятся травою... 

У меня есть плетка, 

Плетка в семь хвостов.

Пригрожу лишь плеткой – 

Мой народец кроткий

Песни распевает,

Денежки сбирает 

В мой большой карман,

В мой большой карман...

- О каком праве я вам прочитала? (Дешевая рабочая сила. Жестокое обращение. Бесплатное образование.)

- Нарушалось это право или защищалось? (Нарушалось.)

Следующий отрывок из рассказа «Цветик-семицветик»

Лети, лети, лепесток, 

Через Запад на Восток, 

Через Север, через Юг, 

Возвращайся, сделав, круг.

 Лишь коснешься ты земли – 

Быть по-моему вели. 

Вели, чтобы Витя был здоров!

О каком праве идет речь в этом отрывке? (Дети-инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и отдых и охраняется это право «Законом о защите инвалидов в Российской Федерации».)

Следующий отрывок из сказки «Золушка»

Дразнят Золушкой меня,

Оттого, что у огня,

Силы не жалея, 

В кухне я тружусь, тружусь, 

С печкой я вожусь, вожусь, 

И всегда в золе я. 

- О каком праве рассказывается в этом отрывке? (О праве на отдых.)

- Нарушалось это право или защищалось? (Нарушалось.)

- Какое право было нарушено в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (Право на жизнь.)

Вопросы для детей: 

- Какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»? (На неприкосновенность жилища.)

- Кто нарушил это право? (Лиса.)

- А кто помог восстановить право? (Петух.)

- Какое преступление совершили гуси-лебеди в сказке, украв братца? (Похищение детей.)

Вспомните сказку Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». На какое право посягнула Царица, приказав Чернавке увести Царевну и бросить, связанной в лесу? (Право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.)

Обратите внимание на иллюстрацию к сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

- Какое право уточки было нарушено? (Право человека на жизнь и личную неприкосновенность.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с нашей викториной потому, что вы хорошо поработали на занятии и помогали вам ваши верные помощники – герои прочитанных вами сказок.