Осенний урожай: конспект НОД по развитию зрительного восприятия для детей подготовительной к школе группы с нарушением зрения с использованием игровых технологий

Чуприкова Елена Викторовна

Учитель-дефектолог, МБДОУ "Ручеёк", г. Ноябрьск, ЯНАО

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Чуприкова Е.В. Осенний урожай: конспект НОД по развитию зрительного восприятия для детей подготовительной к школе группы с нарушением зрения с использованием игровых технологий // Совушка. 2019. N 4 (18). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/18/ (дата обращения: 20.04.2024).

Заказ № 469175


 

Образовательная область «Познавательное развитие».

Цель: закрепить представление об овощах и фруктах.

Программное содержание: повышать уровень познавательной активности и интеллекта ребёнка, интерес, внимание к окружающим предметам. 

Учить отгадывать загадки об овощах и фруктах; зрительно соотносить предметы по форме, величине. Развивать целостность восприятия, продолжать учить составлять целое из частей.

Развивать зрительное внимание, память, мышление, вкусовую чувствительность. Развивать систему «глаз – рука». Учить употреблять детей в речи прилагательные. Формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, желание помочь товарищу.

Материал: Разрезные картинки (овощи, фрукты), панно «Чудо – дерево» со съёмными цветными силуэтами овощей и фруктов, корзинка и блюдо, карточка с заданием «Обведи по точкам», простые и цветные карандаши, тканевые повязки, кусочки овощей и фруктов, набор из 7 шт. овощей (фруктов) разных величин, шапочки овощей для игры «Хороводная – огородная», мяч.

Оборудование: Проекционный экран, проектор, компьютер; презентация к игре: «Что изменилось?».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

 

Ход НОД

1. Организационный момент. Педагог предлагает детям подойти к столам, на которых лежат разрезные картинки. 

- Вы должны собрать из частей целое и догадаться о чём мы будем сегодня говорить. 

Работать будете в паре. И у вас должна получиться одна картинка. 

- Что у вас получилось? (яблоко, морковка, лимон, капуста, банан, помидор).

- Как одним словом можно назвать эти картинки? (овощи и фрукты).

- Где растут овощи (фрукты)? (овощи растут на грядках на огороде, фрукты – в саду на деревьях).

- Итак, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (об овощах и фруктах).

2. «Чудо – дерево».

- А вот и перед вами «Чудо – дерево». Что на нём растёт? Бывают ли такие деревья? Вам предстоит отгадать загадки, снять с дерева отгаданный предмет и положить в соответствующую ёмкость. Овощи в корзину, фрукты – на блюдо. 

Педагог загадывает:

- Круглый, жёлтый, когда чистят, то плачут. (Лук)

- Круглое, румяное, сладкое, гладкое. (Яблоко)

- Вытянутая. оранжевая, хрустящая, сочная, очень полезная. (Морковка)

-Жёлтый, овальный, кислый, добавляют в чай. (Лимон)

- Овальный, зелёный, с пупырышками, сочный. (Огурец)

-Круглый, оранжевый, кисло – сладкий, надо чистить и делить на дольки. (Апельсин) и т. д.

-Что вы собрали в корзину? (Овощи) 

-А что лежит на блюде? (Фрукты)

3. «Обведи по точкам».

Детям предлагаются карточки, на которых с левой стороны точечное изображение овоща (фрукта), с правой – контурное изображение геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник). Дети обводят точечный рисунок, раскрашивают его и выясняют, что у них получилось. Затем соединяют свой овощ (фрукт) с соответствующей фигурой. Для проверки выполнения задания используется приём взаимопроверки.

4. «Что изменилось?» 

Педагог обращает внимание на слайд и предлагает внимательно рассмотреть и запомнить картинку. Затем картинка на слайде меняется, дети должны увидеть и назвать изменения. Например, яблоко было с листиком, стало без листика; морковка была большая, стала маленькой; было красное яблоко, стало жёлтое; на одной картинке капуста лежала справа на другой - слева, груши лежали в вазе, а затем рядом с вазой и т. д.

5. Зрительная гимнастика «Огород».

 

В огороде мы гуляли,

-Круговые вращения глазами.

За овощами наблюдали.

-Широко открывают глаза.

К солнцу тянется лучок

-Взор фиксируют вверху.

И горошка стручок.

-Взор фиксируют влево.

Вот морковка красная,

-Опускают взор вниз.

Девица прекрасная.

-Взор фиксируют вправо.

Справа – баклажан, капуста

-Моргают глазами.

Разрослась на грядке густо

-Закрывают глаза (5-10 сек.).

Хорошо мы погуляли

(Повторить 2-3 раза)

И немножечко устали

 

6. Динамическая пауза. Игра «Хороводная – огородная» (с музыкальным сопровождением).

Есть у нас огород, там своя морковь растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты, морковь, сюда спеши, ты немного попляши,

А потом не зевай, и в корзину полезай

 

Есть у нас огород, там зеленый лук растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты, лучок, сюда спеши, ты немного попляши,

А потом не зевай и в корзину полезай.

 

Есть у нас огород, и капуста там растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты, капуста, к нам спеши, ты немного попляши,

А потом не зевай и в корзину полезай

 

Есть у нас огород, там красный помидор растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты, помидор, сюда спеши, ты немного попляши,

А потом не зевай и в корзину полезай

 

Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты, шофер, сюда спеши и немного попляши,

А потом не зевай, увози наш урожай.

7. - Вот и грузовичок подвёз богатый урожай. А можете ли вы определить по вкусу овощи и фрукты? Ну, тогда играем вкусную игру «Угадай, что съел?». Дети одевают на глаза тканевые повязки, педагог предлагает попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить по вкусу что это и назвать вкус.

-огурец (солёный, кислый, свежий);

-лимон (кислый);

-яблоко (сладкое);

-апельсин (кислый, сладкий);

-лук, чеснок (горький);

-морковь (сладкая).

8. «Предметы в ряд».

- После того, как дети определили по вкусу предложенный овощ (фрукт) им предлагается собрать урожай. Каждый ребёнок собирает свой овощ или фрукт из множества других. Если Оля пробовала яблоко, то она будет собирать все яблоки, Вася – лимоны и т. д. 

- Какие овощи (фрукты) собрал Родион?

- Разложите свои овощи (фрукты) в порядке роста (в порядке возрастания).

- Какие приёмы вы использовали, чтобы правильно разложить в ряд овощи и фрукты? (приёмы наложения и приложения).

9. Игра «Вершки и корешки» (с мячом).

- А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть, какой какой-нибудь овощ, перебрасывая мяч кому – то из вас, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое. Например: морковь - (корешки), помидор - (вершки), лук - (вершки и корешки), картофель - (корешки), огурец - (вершки), свекла - (корешки), репа – (вершки), помидор – (вершки).

Итог: Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх.

- Какие игры вам больше всего понравились? Почему? 

- Испытывали ли вы трудности? Если да, то, в каких заданиях?