Как привить ребенку любовь к чтению книг? (из опыта работы)

Николаева Татьяна Владимировна

Воспитатель, Детский сад №13, г. Ульяновск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Николаева Т.В. Как привить ребенку любовь к чтению книг? (из опыта работы) // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 25.04.2024).

Заказ № 351698


 

Как привить ребенку любовь к чтению книг? Какие книги больше всего нравятся малышам? Как правильно читать детям? Чем полезно чтение книг?

Давайте дорогие родители малышей об этом поговорим!

Все мы знаем, как много важного и познавательного, интересного и поучительного можно получить из книг. Стараясь дать своему ребенку (в любом возрасте) только лучшее, мы выбираем и покупаем самые красивые и интересные книжки. Сейчас рынок книг для детей очень богат и разнообразен. Что же стоит выбирать? У малышей разнообразные вкусы – они любят рифмы, потешки, сказки, стишки, песенки, веселые и забавные истории. Дети – это неутомимые исследователи, постоянно должны открывать для себя что-то новое и стремятся это делать с помощью книг. Неподдельный интерес у малышей вызывают книжки с окошками, за которыми прячутся красочные картинки. Книжки с музыкальным эффектом, как и игрушки, также скорее всего станут хитом в библиотеке малыша. Не стоит обходить вниманием книжки с пальчиковыми игрушками (потешки). Все, что связано с использованием в игре ручек ребенка, вызовет у него восторг! Вспомните, как радуются дети, когда Вы играете в сороку-ворону, пальчик, где ты был, коза рогатая, ладушки, заинька и т. п.

Выбирая книжку, думайте о том, что она должна быть веселой и радостной, текст простым и понятным ребенку, а картинки должны быть – приятными глазу. Ребенок, в силу своего развития, будет просить читать одну и ту же книжку десятки раз подряд. Не противьтесь его желанию, прочитывая одну и ту же историю, заканчивающуюся хорошо; ребенок укрепляется в своих мыслях о стабильности и безопасности мира. А как же, подумайте сами? – Если в сказке «грибок» каждый раз вырастает от дождя, и под ним помещаются все лесные звери; в «теремке» помещаются и уживаются все и всем хорошо, а «дядя Степа» непременно наказывает хулигана, то и в жизни малыша все по-прежнему: хорошо и благополучно. А это залог душевного благополучия и гармоничного развития Вашего крохи. Читайте не для себя, не «фоном» во время игры, а расположитесь с малышом поудобнее и убедитесь, что малыш готов слушать Вас. Получайте удовольствие от совместного времяпровождения – дети тонко чувствуют фальшь! Вы не сможете заинтересовать ребенка тем, к чему не лежит Ваша душа. Хорошо и эмоционально читают книги папы; полезно вечер отдать на общение малыша с отцом (в любом возрасте) – ведь мама и так целый день была рядом. За всеми делами и заботами, мы порой забываем, как же это может быть приятно малышу быть рядом с папой, под его защитой и вниманием! Когда Вы читаете – развивается слух ребенка, его эмоциональное и социальное развитие. Ритуал чтения книжки перед сном – убаюкает, расслабит и подарит ребенку крепкий сон. Исследования доказывают, что в момент совместного чтения и времяпровождения между родителями и детьми возникает особый контакт, который только усиливает вашу взаимную привязанность и дает фундамент укрепления отношений в семье, понимание друг друга и стабильность в жизни семьи.