Акция "Гостеприимная кормушка" в нашем детском саду

Ван-Ван-Шу Маргарита Васильевна

Воспитатель, МБДОУ ЦРР детский сад "Теремок", Республика Бурятия г. Северобайкальск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ван-Ван-Шу М.В. Акция "Гостеприимная кормушка" в нашем детском саду // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 26.04.2024).

Заказ № 254525


 

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас. Прикармливая птиц зимою, привлекая их в наши парки, мы поддерживаем их и помогаем лучше пережить это трудное время. Организуя «птичьи столовые», мы делаем полезное дело.

В нашем детском саду «Теремок» в ноябре прошла экологическая акция под названием «Гостеприимная кормушка». Родители и дети из средней группы «Сказка» с удовольствием откликнулись на предложение помочь зимующим птицам, и на время стали изобретателями и дизайнерами кормушек для птиц. Каждая из них была изготовлена с душой. Родители и дети проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево и другие материалы…

Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группы. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил мне молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В нашей средней группе «Сказка» в экологической акции приняли участие 10 семей воспитанников. 

Кормушки были развешаны на территории всего нашего детского сада. Теперь воспитатели вместе с детьми ежедневно подкладывают корм для птиц и наблюдают за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые».  Семечки, зерно, кусочки сала – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, их особенностях и внешнем виде.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.