Теремок – дом друзей: конспект НОД по театрализации

Шаркович Жанна Александровна

Воспитатель, МДОУ "Детский сад №24", Ленинградская область, г. Кириши

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шаркович Ж.А. Теремок – дом друзей: конспект НОД по театрализации // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 23.04.2024).

Заказ № 248701


 

Цель: формировать у детей понятие «дружба», помощь посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

-Развитие целостного восприятия сказки как литературного произведения.

-Учить детей разыгрывать несложный сюжет, по знакомой русской народной сказке.

-Формировать умение создавать постройки, используя различные строительные материалы.

Развивающие:

- Развивать связную монологическую и диалогическую речь.

- Использовать в речи эпитеты, характеризующие героев сказки. 

– Развивать устойчивый интерес к театрализовано – игровой деятельности.

– Развивать творческие способности 

– Выразительность речи, речь, пантомимику для передачи образа.

-Развивать логическое мышление, воображение, память.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские отношения с группой / подгруппой детей.

- Выбирать себе роль в соответствии со своими желаниями и возможностями.

– Воспитывать ответственность за выполнение роли.

Ход занятия.

Организационная часть – эмоциональный настрой.

Утренний круг.

Возьмемся за руки друзья!

Друг другу улыбнемся. 

Давайте дружно будем жить,

И дружбой нашей дорожить. 

И никогда не ссориться-

Тогда дела все спорятся!

Ой, ребята, я слышу стук в дверь?

Кто же это может быть?

Сюрпризный момент: (В дверь стучится почтальон, в руках держит посылку)

Почтальон: Здравствуйте, друзья! Д\с№24, гр.№ 5 «Непоседы» Вам пришла посылка из сказочной страны.

Воспитатель: Ребята Вам интересно, что там. Тогда давайте откроем и посмотрим, что же там внутри.

А чем мы можем открыть? (ножницами)

Кто хочет открыть?

- Ой, смотрите что это?

Правильно! Это книга. И в ней спряталась наша сказка.

Это сказка … Теремок!

Как догадались?

Ребята, только вот беда в книжке нет ни одного героя.

Давайте вспомним героев этой сказки. Молодцы всех вспомнили.

А что такое теремок?

Да теремок – это маленький, сказочный домик, в котором все живут дружно, весело и все друг другу помогают.

Мы тоже дружные ребята. Я хочу Вам предложить, всем сегодня побыть актерами: мышками, зайками, лисичкой, волком и медведем. Но для этого нам нужно, превратится в лесных жителей.

Раз, два, три покружитесь в лесных зверюшек превратитесь. Кто кем хочет быть? (после этих слов дети надевают шапочки)

Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Вот поднялся сильный ветер, лес закачался, зашумел, выглянуло солнышко радостное веселое. Бежали из леса… Кто? мышки- норушки.

Мышки: Мы, маленькие мышки

Себе домишко ищем.

Ищем не найдем.

Ой, что за чудо теремок?

Он не низок, не высок,

Мышки: Кто, кто в теремочке живет?

-Никто не ответил.

- Мы будем жить.

Мышки: Только, как мы попадем? На дверях висит замок.

Игра «Подбери ключик»

Воспитатель: Вы ребята выходите и мышатам дружно помогите. Чтоб мышата попали в теремок Вам нужно для каждого замочка подобрать ключик, а вот замочки у нас не простые. На каждом замочке цифра, вам нужно подобрать такой ключик, который подойдет к замку с таким же количеством точек.

Воспитатель: Стали мышки жить, тесто месить да пироги печь.  Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Снова ветер подул, солнышко из –за леса показалось. Бежали из-за куста … Кто? зайчишки- трусишки. Увидали теремок, остановились и спрашивают:

Зайчата: Что за чудо, вот так да!

Как же мы попали сюда?

На полянке теремок,

Он не низок, не высок.

Из трубы идет дымок,

Под окошечком пенек

В дверь тихонько постучим.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышата: Мы мышки –норушки. А вы кто?

Зайчата: А мы зайчишки- трусишки. Пустите нас!

Мышки: Вы зайчишки поиграйте снами. Тогда, мы пустим вас ?

Воспитатель: Вы ребята не зевайте зайчатам дружно помогайте. Словесная игра «Наоборот»

Я например скажу: Большой медведь, а заяц маленький.

-Книга толстая, а тетрадь…

-Слон тяжелый, а бабочка…

-Лев сильный, а заяц…

-Подушка легкая, а камень

-Дорога широкая, а тропинка …

-Пластилин мягкий, а камень…

-Чай горячий, а мороженное…

Молодцы все правильно ответили.

Мышата: Так и быть, пожалуй в дом,

Веселей жить четверым.

Воспитатель: Дружно стали в доме жить мышки и зайчишки. Вдруг из леса выбегает… КТО? кто –то с рыженьким хвостом.

Лисички: Я лисичка, Я сестричка

У меня пушистый хвост

По лесной иду дорожке,

Поразмять решила ножки.

Что за чудный теремок?

Он не низок, не высок,

Кто хозяин здесь скажите,

И в окошко поглядите!

Мышки: Мы мышки – норушки.

Зайчата: Мы зайчишки – трусишки

Вместе: А ты кто?

Лиса: Я то –  рыжая лисичка. Буду всем вам как сестричка. Пустите меня!

Вместе: Коли будешь нам сестричкой, помоги нам.

Воспитатель: Ребята пока лисичка бежала к «Теремку», собрала разноцветные льдинки в мешок. И теперь мышата и зайчата просят лису, разложить льдинки по цветам. Вы ребята выходите и лисичке дружно помогите.

Игра «Блоки Дьенеша» с двумя обручами.

(Вам нужно разобрать льдинки, так чтобы внутри красного обруча были все круглые, тонкие фигуры, а внутри синего все квадратные, толстые фигуры). Молодцы и с этим заданием справились.

Вместе: Так иди же с нами жить, раз умеешь ты дружить.

Воспитатель: Стали жить да поживать, песни петь да танцевать.

Вышел из лесу …. Кто? Волчок

Греть на солнышке бочок.

Волк: Это , что за теремок?

Стоит в поле одинок?

Воспитатель: Волк поближе подошел,

Дверь он в тереме нашел.

Голоса слышны за дверью,

Чей же это теремок?

Мышки: Мышки здесь живут норушки.

Заяц: Тут и заяц.

Лиса: И лисица.

Вместе: Ну, а ты- то, что за зверь?

Волк: Я – то, Серенький волчок, серый хвостик и бочок. Можно с Вами буду жить?

Вместе: Если с нами поиграешь, в терем мы тебя возьмем.

Воспитатель: Вы ребята не зевайте с нами дружно поиграйте.

Проводится игра с мячом «Кто в тереме живет»

-Сколько зверей в сказке «Теремок»?

-Кто первый прибежал в теремок?

-Кто прибежал последний?

-Кто прибежал после лисы?

-Кто прибежал перед медведем?

-Кто прибежал после зайца?

-Кто прибежал после мышки?

Вместе: Мы пропустим в терем волка. Дверь закроем на защелку.

Воспитатель: Вышел из лесу кто?...... Мишка косолапый почесал затылок лапой.

Медведь: Что за чудо теремок, стоит в поле одинок?

Слышно в тереме веселье.

Здесь у Вас не новоселье?

Все звери вместе: Кто там?

Медведь: Да я, медведь!

Дверь бы надо отпереть!

Одному, ну хоть, ори!

Скучно, что ни говори!

Буду славным Вам соседом:

Меду принесу к обеду!

Мышки: Ты медведь, огромный зверь, не пролезешь в эту дверь.

Медведь: Да пролезу я, друзья, хватит места мне.

Медведь лезет в терем. терем заскрипел, закачался и рухнул, только звери и успели выбежать. Дружно жили, не тужили, печку в домике топили. Мишка домик развалил чуть друзей не задавил. ( звери выбегают из терема)

Что же делать? Как нам быть?

Все вместе: Ладно Мишка не беда,

Мы теперь одна семья.

Мы построим новый терем.

Воспитатель: Я предлагаю Вам всем пройти за столы, каждый найдет себе друга или несколько друзей и построит свой дом (деревянный, пластмассовый, из Лего, может кто – то захочет нарисовать). Давайте приготовим то, из чего будем строить.

Вот построили мы дом, хорошо. Всем будет в нем!

Здесь под крышей под одной, заживут одной семьей: мышки, зайки, лисы, волки, мишке тоже хватит места. Никому не будет тесно!

Итог: Звенит волшебный колокольчик.

Ребята вам понравилось играть в сказку? А какие герои вам запомнились больше всего? А сколько всего было зверей в сказке? А почему теремок сломался?

Чему научила нас сказка? (Сказка научила нас быть добрыми, заботиться друг о друге)

Давайте и мы будем в группе жить дружно, помогать друг другу, никого не обижать!