Интегрированное занятие по ФЭМП и развитию речи

Райченко Лариса Владимировна

Воспитатель, МБДОУ № 6 "Радуга", г. Керчь

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Райченко Л.В. Интегрированное занятие по ФЭМП и развитию речи // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 24.04.2024).

Заказ № 245355


 

Цель:

  • Формировать математические и конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей

Задачи:

  • закреплять знания детей о временах года, знание названий месяцев всех времен года, умение составлять описательные рассказы о каждом времени года;
  • закреплять умение сравнивать группы предметов в пределах 10-ти, сравнивать и уравнивать множества;
  • закреплять знания состава чисел из двух меньших в пределах 5-ти;
  • закреплять умение пользоваться условной меркой, знания об условных мерках;
  • закреплять умение ориентироваться в пространстве;
  • закреплять знания о цифрах от 1-го до 10-ти;
  • продолжать развивать конструктивные навыки (складывать изображение из счетных палочек);
  • закреплять знания о числах-соседях;
  • закреплять навыки счета на слух;
  • закреплять знание геометрических фигур;
  • закреплять знания о гласных и согласных звуках, умение выделять их в слове;
  • воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.

Методические приемы:

  • сюрпризный момент;
  • постановка задачи;
  • беседа-диалог;
  • физ.минутки;
  • конструктивная деятельность;
  • практическая деятельность;
  • анализ;
  • подведение итогов.

Оборудование:

  • Костюмы для детей- четыре месяца года (плащи разного цвета)
  • Двух полосные карточки и наборы картинок с ягодами и грибами по числу детей
  • Счетные наборы
  • Карточки для счета-"горох"
  • Карточки "числа-соседи"
  • Листочки в клетку и простые карандаши

 

Ход занятия:

-Ребята, прежде, чем начать наше занятие, давайте вспомним какая сейчас часть суток?

-(ответы детей)

-Чтобы весь день был удачным, люди желают друг другу доброго дня и доброго начала дня, давайте и мы это сделаем

-Дети проговаривают: Станем рядышком по кругу

Скажем "здравствуйте" друг другу

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется!

-Доброе утро нам и нашим гостям!

-(Дети рассаживаются на стулья)

-Ребята, как нам в гости пришли четыре времени года, они одеты в разного цвета накидки, давайте попробуем по цвету накидки определить кто из них какое время года

-Ответы детей: (желтый-осень; синий-зима; зеленый-весна; оранжевый-лето) дети обосновывают выбор цвета

-Молодцы ребята, все времена года узнали!

-Пришли они к нам не просто так, а с подарками. Но чтобы эти подарки получить, надо выполнить задания от месяцев

-Будем выполнять? (ответ детей)

-Ну тогда давайте начнем с интеллектуальной разминки:

1.Сколько месяцев в году?

2.Сколько месяцев в каждом времени года?

3.Какие названия месяцев начинаются со звука "м", "Д"?

4.Расскажите о каждом времени года.

- А теперь, ребята, проходите за столы, там нам "лето" принесло ягоды и грибы и предлагает выполнить его задание, но сначала, давайте сделаем зарядку для глаз:

Взгляд направо, взгляд налево,

Потолок рассмотрим белый

Вниз посмотрим на ковер

И продолжим разговор!

-Дети за столами выполняют работу с группами предметов: сравнивают и уравнивают, составляют числа из двух меньших (в пределах 5-ти)

-А теперь у нас задание от осени, вы рассказывали, что осенью люди собирают урожай на полях и в огородах, так вот давайте представим, что наш ковер – это огород, его надо измерить, но измерительных приборов у нас нет, как это можно сделать?

-(ответы детей)

-Правильно, за условную мерку можно принять шаги (дети измеряют "огород" шагами, в конце огорода собирают урожай-горох)

-Ребята, у вас у каждого по два стручка гороха, посчитайте сколько горошин в каждом стручке и положите на столе пере собой соответствующие цифры

-А теперь давайте сравним в каком из стручков больше(меньше)горошин, поставьте между цифрами соответствующий знак

-И у осени есть еще один вопрос к вам, послушайте слово "горох"- сколько в нем гласных звуков? какие они?

-Следующее задание принесла нам зима, возьмите из счетных наборов синие палочки, мы будем строить ледяной дом

-Дети по образцу выкладывают дом из палочек, а затем выполняют задания:

1. Переложить две палочки так, чтобы дом смотрел в другую сторону.

2.Назвать геометрические фигуры, которые получились при выкладывании дома.

-Давайте, ребята, немного отдохнем пере заданием, которое приготовила нам весна.

-Физкультминутка:

"ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ"

А сейчас, запоминай:                   Дети грозят пальцем

Это март, апрель и май               По очереди загибают пальцы на правой руке

Три сыночка-месяца

У весны кудесницы                       Разгибают пальцы

Шаловливы и ловки

Лета красного сынки                       Прыжки на месте

Вот июнь, июль за ним                    Отводят руки в стороны

Август рыбку ловит им                   Ладони вместе, качают из стороны в сторону ("рыбка")

Вот прошли весна и лето                Проходят пальцами по бедрам до колен

Осень в золото одета                        Взмах руками над головой

На дворе сентябрь, октябрь              Отводят руки в стороны

С дождиком всегда ноябрь           Стучат указательным пальцем одной руки по ладони другой

У зимы же, посмотри,                        Повороты головы в стороны

Дети есть, их тоже три                        Показывают три пальца

Декабрь, январь и февраль               Загибают пальцы

Одели все в снежную шаль                Взмах руками над головой

-Проходите обратно за столы, найдите на столе листок в клетку и карандаш

-Если вы сейчас правильно нарисуете карту, то с помощью нее мы сможем найти подарки, которые нам принесли времена года

-Дети выполняют графический диктант

-А теперь я тому, кто выйдет на ковер подскажу по карте маршрут к подаркам

-Дети считалкой выбирают поисковика:

Катится горох по блюду,

Ты води, а я не буду!

-Выбранный ребенок идет по маршруту-делая столько шагов в указанном направлении сколько хлопков сделала воспитатель

-Ну вот, ребята, мы правильно выполнили все задания и получили подарки от всех времен года (яблоки, леденцы, печенье)

-На этом наше занятие закончено, пойдемте есть угощения!