Работа с макетом-коллажем "Выбор за тобой"

Котова Ирина Анатольевна

Воспитатель, МБДОУ ДС № 32 городского округа - город Камышин, Волгоградской области

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Котова И.А. Работа с макетом-коллажем "Выбор за тобой" // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 244684


 

Побудить же в детях живое чувство природы – значит возбудить

одно из самых благодетельных, воспитывающих душу влияний.

К.Д. Ушинский

 Основа работы по формированию у детей экологического сознания и культуры природопользования начинается именно в дошкольном детстве – первом звене системы непрерывного образования. 

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства именно эти принципы мы объясняем нашим детямЭкологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает решение задач образовательных, развивающих и воспитательных и создания условий для из реализации.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек.

Мы считаем, что экологическое образование необходимо с раннего возраста. Наша задача, как педагогов в работе с детьми, дошкольного возраста, заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

Данная проблема сподвигла нас и наших детей на работу над проектом «Земля- наш общий дом. Выбор за тобой»

В программах для детского сада существуют разделы ознакомления детей с окружающим миром и ознакомление с природой, в рамках которых осуществляется познание дошкольниками природы: разнообразия растений, животных, сезонных явлений, деятельности человека в природе, охрана окружающей среды и нашей планеты. Материал программ ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирование навыков ухода за обитателями уголка природы, защиту природы.

Цель нашего проекта: воспитывать в детях гуманную, социально-активную, творческую личность, которая способна понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. 

«Природа –наш дом» – девиз нашей работы, и, каким мы хотим видеть наш дом зависит только от нас. У нас есть выбор, и, мы должны его сделать, сравнив две половинки макета.

Продукт нашего проекта: коллаж «Выбор за тобой» можно использовать в любом дошкольном возрасте, в любом дошкольном учреждении, где происходит переход от традиционного ознакомления с природой к решению вопросов экологического воспитания дошкольников, изучение доступной для их понимания взаимосвязи природы и социальных явлений. Он предоставляет возможность ребенку в доступной игровой форме освоить экологическую информацию, сформировать эмоционально-положительное, бережное и ответственное отношение детей к живой природе.

В изготовлении коллажа использовался бросовый материал.