Прогулка в лесу: логоритмическое занятие в подготовительной логопедической группе

Проскурина Светлана Ивановна

Учитель-логопед, МБДОУ детский сад №29 "Искорка", г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Проскурина С.И. Прогулка в лесу: логоритмическое занятие в подготовительной логопедической группе // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 19.04.2024).

Заказ № 224155


 

Цель

Развитие у детей слухового внимания, общей моторики, мимики, артикуляционных движений, фонематического восприятия.

Коррекционно-образовательные задачи:

Формирование умение плавного длительного выдоха, интонирования чувства ритма темпа.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие мимической артикуляционной и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание положительных личностных качеств.

Оборудование:массажные мячи СУ-ДЖОК, пластиковые тарелочки, зеркала, мультимедийный проектор, ноутбук. 

Ход занятия

Логопед:

 - Ребята, вы любите бродить по лесу? Давайте пойдем в лес. Посмотрите, какой он красивый (показывает картину «Лес») Почему лес так красив? (потому что в разное время года, лес по-своему красив).

1. ХОДЬБА И МАРШИРОВКА «ПО ЯГОДЫ» КООРДИНАЦИЯ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЕМ

Мы шли-шли-шли, 

Маршируют, руки на поясе.

Землянику нашли. 

Наклонились, правой рукой коснулисьноска левой ноги, не сгибая колен.

Раз, два, три, четыре, пять,  

Маршируют.

Мы идем искать опять. 

Наклонились, левой рукой достали носок правой ноги.

2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

«Улыбочка» - «Трубочка»

Движения артикуляционных органов:

Зубы сомкнуты.

На счет «раз» - губы растягиваются в улыбке.

 

На счет «два» - губы вытягиваются вперед – «Трубочка».

 

 

Повторить серию движений 6-8 раз.

Движения рук:

Большие и указательные пальцы правой и левой рук соединяются вместе – «Улыбочка». Остальные пальцы сжаты в кулак.

Соединенные вместе большие и указательные пальцы, не размыкаясь, выдвигаются вперед – «Трубочка». Остальные пальцы сжаты.

 

«Лопаточка» - «Чашечка»

Движения артикуляционных органов:

На счет «раз» - «Лопаточка» - широкий распластанный язык лежит на нижней губе.

На счет «два, три, четыре, пять» - «Чашечка» - рот широко открыт. Края языка поднимаются вверх в форме «чашечки», которая располагается между верхними и нижними зубами, но не касается их.

Движения рук:

Правая, левая, либо обе ладони вывернуты наружу.

 

Пальцы правой, левой, либо обеих ладоней «два, три, четыре, пять», соединены между собой и загнуты вверх. Большой палец примыкает к ним, образуя форму «чашечки».

«Лошадка»

Движения артикуляционных органов:

Губы в полуулыбке.

Язык присасывается к небу, максимально растягивая подъязычную уздечку, произносить: «цок, цок, цок».

Выполнить 3-4 раза, по 8-10 повторений.

Движения рук:

Дети маршируют на месте, высоко поднимая колени.

Положение рук: маховые движения, совершаемые накрест поднятой ноги.

«Грибок»

Движения артикуляционных органов:

Губы в улыбке.

Язык присасывается к небу, максимально растягивая подъязычную уздечку.

 

 

 

 

Положение артикуляционных органов остается неизменным. В последний момент, перед касанием «гриба» земли, подъязычная уздечка растягивается еще больше, произносить «цок».

Повторить 3-4 раза.

Движения рук:

И.п.: ноги вместе, руки вдоль туловища.

«Гриб вырос»

Ноги чуть согнуты, колени смотрят в стороны, опора на внешний свод стопы – «ножка гриба». Руки подняты над головой и согнуты в локтях. Прямые пальцы рук сведены друг к другу – «шляпка гриба».

«Стареющий гриб»

«Гриб» начинает медленно падать, мышцы частей тела, начиная с рук и шеи, а после – туловища и ног, начинают расслабляться и «гриб» оказывается на земле.

 

3. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ГРИБОЧКИ»

Как в лесу-лесочке  

Руки сцеплены «в замок»

Выросли грибочки. 

Поднимают постепенно руки вверх.

Мы корзиночки возьмем,  

Левая рука согнута в локте наподобие корзинки,

И грибочки соберем:  

правой рукой «собирают в корзинку грибы».

На лесной опушке,  

Загибают на левой руке пальцы по одному.

Красуется волнушка,

На пеньке – опята,

Дружные ребята.

А в траве – лисички,

Рыжие сестрички.

Подбоченившись стоит

Под березкой боровик.

Ну а груздь на крепкой ножке

Так и просится в лукошко!

4. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЭХО»

Основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая и нисходящая интонация с резким переходом из грудного в фальцетный регистр и, наоборот, с характерным «переломом» голоса, который называется «регистровый порог» (для детей).

Кричу в лесу:

- А-а-а-у-у-у! 

Переход от звука [А] внизу к звуку [У] вверху.

А мне в ответ:

- А-а-а-у-у-у!

Опять кричу:

- А-а-а-у-у-у!

А мне в ответ:

- А-а-а-у-у-у!

Постепенно «Ау» заменить следующими последовательностями: «У-У», «У-О», «О-А», «А-Э», «Э-Ы».

5. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ МИМИКИ 

«МАЛИНОВОЕ И КЛЮКВЕННОЕ ВАРЕНЬЕ»

6. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПО ЯГОДЫ»

Справа зреет земляника, 

Движения глазами влево - вправо

Слева - сладкая черника,

Справа – красная брусника,

Слева спеет ежевика.

Ягоды все соберём, 

Сомкнуть века обоих глаз на 3-5 сек.

И потом домой пойдём.

7. САМОМАССАЖ«ГРИБЫ»– МАССАЖНЫЙ МЯЧИК СУ-ДЖОК

Я корзинку в лес беру, там грибы я соберу.

Дети делают ладошки «корзиночкой» и катают шарик.

Удивляется мой друг «Сколько здесь грибов вокруг!»

Показывают удивление, разводят руки в стороны.

Подосиновик, маслёнок, подберёзовик, опёнок,

Боровик, лисички, груздь – не играют в прядки пусть!

Рыжики, волнушки найду я на опушке,

Возвращаюсь я домой, все грибы несу с собой.

Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.

А мухомор не понесу, пусть останется в лесу!

8. СКОРОГОВОРКИ

- У пеньков опять пять опят.

- Греби грибы грибник граблями.  

- Малина манила Марину и Милу,

- Марине и Миле малина мила.

9. УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ (БУКВА А)

10. ИТОГ ЗАНЯТИЯ