Воспитательский час "Что в имени моем?"

Мусина Татьяна Сергеевна

Воспитатель, МБУ СО "Травниковский ЦПД", Челябинская обл., г. Чебаркуль

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Мусина Т.С. Воспитательский час "Что в имени моем?" // Совушка. 2019. N1 (15). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/15/ (дата обращения: 25.04.2024).

Заказ № 206786


 

Цели:

Развитие познавательной и творческой активности учащихся.

Развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.

Задачи: Содействие расширению кругозора учащихся.

 

Добрый день ребята. Прослушайте пожалуйста следующее стихотворение, автора которого является А.С. Пушкин.

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я… 

Сегодня наш разговор будет о тайне имени. Каждый из вас имеет свое имя, но не каждый знает, что именно обозначает ваше имя. А начнем мы наш разговор с истории.

Отношения человека с его именем с древнейших времен носило мистический, сакральный характер. Имя тщательно оберегали от чужих (зная истинное имя, обретешь власть над носителем оного!) часто бывало так, что люди всю жизнь носили «прозвища», которым дозволялось пользоваться всем, кто хотел к тебе обратиться.

Вопрос о том, что означает мое имя, наверное, задавал себе любой человек. Ведь каждому хочется знать, каково значение имени, которое дали ему родители, в чем тайна имени, с которым человек связан всю свою жизнь. Разнообразие имен очень велико, какие-то имена встречаются часто, какие-то редко, какие-то имена даже внешне подходят человеку, а какие-то совсем нет

Давайте с вами поиграем в игу, разобьемся на две команды и постараемся показать всю свою эрудицию. За каждый правильный ответ команда получит по одному баллу.

Задание 1.

Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречаются имена.

Примеры.

На всякого Егорку есть поговорка.

А Васька слушает да ест.

Бог не Ермошка – видит немножко.

 Снова из истории: В первобытном обществе не было имён и фамилий. В те далекие времена людей с рождения называли:

 -  по внешности (Мал, Бел, Черныш), 

- по черте характера (Добр, Храбр, Несмеяна),

- по месту в семье (Ждан, Третьяк, Другая), 

- по названию животных, растений, явлений природы (Баран, Дуб, Волк).

 

Задание 2.

Нужно правильно, быстро, четко прочитать скороговорки, в которых встречаются имена. Кто лучше это сделает получает балл команде.

1. Ехал Грека через реку, видит Грека – в реке рак, 

Сунул Грека в реку руку, рак за руку Грека цап.

2. Ювелин Валерий – кавалер в Карелии

Отправлял кораллы, – полировал опалы

3. Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет.

4. Насыпал Парамошка горошку на дорожку.

 А вы знаете:

- что самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и еще Бог знает чего. Это имя пока никто не берется прочитать...

 - знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость.

А теперь разберем ваши имена (разбираем имена детей, которые у вас в группах,например:)

Лиза- Это красивое и звучное имя означает непоколебимость, независимость, гордость, стремление к власти и некий эгоизм. Такие девушки всегда начеку и в полной готовности. Значение имени Лиза говорит о её импульсивности и взбалмошности. Она с лёгкостью может обидеть человека, о чём впоследствии жалеет. Девушки с этим именем часто хотят изменить в себе эту черту, но желание быстро забывается, и на пути появляется новая «жертва».

Татьяна- имя Татьяна в переводе с латинского - «устроительница». Еще одно значение имени Татьяна - «учредительница». Девушка с этим именем во всём стремиться быть лучшей, порученную работу выполняет идеально и в срок. Владелица имени не ищет лёгких путей и выбирает сложные, ответственные профессии, где пригодится её интеллект. Девушка конкурирует со своими подругами и рано или поздно им это надоедает. 

Никита- доброе, красивое имя. Имеет древнегреческое происхождение, образовано от имени Никетас, которое в свою очередь походит от слова «никетес» и означает «победитель», «победоносный». В настоящее время это достаточно популярное и часто встречаемое имя.

Максим- Максим – имя латинского происхождения (в переводе – «величайший»). По натуре он экстраверт. Это значит, что жизненную энергию черпает от внешнего мира. Такая личность сконцентрирована на результатах своих действий, экономит внутренние резервы, любит толпу, умеет ею манипулировать, считает себя избранным членом общества. Собственную завышенную оценку поддерживает интуитивно и благодаря творческому воображению.

Артем - Артём всего добивается своим трудом. Для него не сложно определиться с профессией, он всегда знает, чего хочет. Артём может преуспеть во многих сферах деятельности, в различных профессиях, но карьера для него не главное. Артём может быть и врачом, и журналистом, и спортсменом, и учителем, и бизнесменом.

Данил- По темпераменту мужчина относится к типу флегматиков, то есть ему присущи такие качества, как спокойствие, умеренность, невозмутимость. Он трудолюбив, умен, прилежен в работе. Неспешность и всегда улыбчиво-доброжелательное настроение вызывает уважение в окружающих. Он обладает такими чертами характера как усидчивость, внимательность, терпеливость, настойчивость. Не допускает грубости в общении с людьми, не любит быть в центре внимания, холоден, но вежлив с незнакомыми, очень наблюдателен.

Подводим итоги. Поздравляем наших победителей. А вообще ребята сегодня все хорошо поработали, все молодцы. Теперь вы знаете значение своих имен и немного истории о происхождении имени.