Клубный час "Непослушный Колобок"

Орлова Светлана Владимировна

Воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 54", г. Полевской, Свердловская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Орлова С.В.  Клубный час "Непослушный Колобок" // Совушка. 2018. N4 (14). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/14/ (дата обращения: 26.04.2024).

Заказ № 206110


 

Цель: приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи:

Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок»с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки; активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Оборудование: ширма, волшебный мешочек с игрушками, костюмы к сказке «Колобок»

Перед началом Клубного часа проводится рефлексивный круг.

Ход НОД:

Под музыку «В гостях у сказки»появляется Кот.

Кот: (Зарина Борисовна)

-Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям!

Здравствуйте!

Я учёный мудрый Кот!

У меня полно хлопот,

Коль направо я пойду-

Звонко песню заведу.

А налево поверну-

Сказки сказывать начну.

(Неожиданно находит сундучок)

-Ах, какой красивый сундучок!

А сундук то не простой,

Он волшебный - вот какой!

Интересно, что в нём?

(Пытается открыть, но сундук не открывается)

КОТ

А может там сказка?

Сказку, дети, в гости звали?

Сказку, дети, очень ждали?

 

Отгадайте же загадки-

Сказкавновь придет к ребяткам!

(Кот начинает загадывать загадки, сундучок под волшебную музыку открывается, и кот достаёт оттуда игрушки.)

 

1) Ловко скачет по лужайке

Быстроногий серый (зайка).

(Кот достаёт из сундука игрушку зайца)

2) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее (лиса).

(Кот достаёт из сундука лису)

3) Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щёлк да щелк,

Очень страшный серый (волк).

(Кот достаёт из сундука волка)

4) Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как его зовут? (медведь).

(Кот достаёт из сундука медведя)

Кот: 

Молодцы! Все загадки отгадали! Сколько замечательных игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте, к какой сказкемы сегодня пойдем в гости?

На сметане он мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Что за сказка?

Дети«Колобок».

Кот

 Правильно, конечно, «Колобок»!

А теперь глаза закроем,

Сказку в гости позовем.

Скажем дружно: раз, два, три,

Сказка, в гости приходи!

Вы тихонечко сидите

И внимательно смотрите.

(Кот заходит за ширму и из-за ширмы появляются Дед и Баба)

Кот.

Дед и Баба жили - были.

Колобка слепить решили.

Дед. (Дима)

Ох, захотелось колобка!

У нас есть масло и мука?

Ты бы тесто замесила

Да детишек угостила!

Баба. (Валя)

С охотой я возьмусь за дело.

Испеку я колобок для Деда,

Остывать поставлю до обеда.

 -Ребята, а давайте вместе слепим колобка.

 Покажите мне свои ручки и повторяйте за мной слова.

Пальчиковая игра: КОЛОБОК"

Быстро тесто замесили,   (Раскрываем и закрываем ладони.)

На кусочки разделили,   (Имитируем отщипывание.)

Раскатали все кусочки   (Трем ладошку о ладошку.)

И слепили колобочки.   (Показываем два кулачка.)

Баба.

-Молодцы ,ребята!

Какой красивый колобок получился, круглый, румяный!

Положу- ка на окошко,

Чтобы он остыл немножко.

Ох, стара я,детки, стала,

Что-то очень я устала.

Пойду, отдохну.

Кот.

Положили на окошко,

Чтобы он остыл немножко,

Положили, чтоб остыл,

А Колобка и след простыл.

Катится непослушный Колобок по лесу и песенку поет.

Кот. Ребята, а какую песенку поёт Колобок, давайте с вами споём!

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

 Кот. Молодцы, ребята!

(Появляется под музыку Колобок.)

Колобок : (Светлана Владимировна)

-Ой, сколько здесь ребят собралось! 

Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Колобок! Появляется Заяц.

Колобок (удивлённо).Ребята, это кто такой?

Дети:Зайчик.

Зайчик: (Костя)

Что за чудо –Колобок!

Вкусненький румяный бок

Колобок, Колобок,

А я тебя съем!

Колобок.

 Не ешь меня, косой, посмотри лучше, сколько здесь ребят!

А ребята знают про тебя стихотворение.

 Правда, ребята?

Дети. Да!

Зайчик: Не может этого быть.

Колобок. Ребята давайте расскажем Зайчику стихотворение.

1) Зайку бросила хозяйка-

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Колобок. Вот видишь, зайчик, какие наши ребята молодцы.

Зайчик: Молодцы! 

Ну ладно, Колобок, не буду я тебя есть. 

До свидания, ребята!

Дети.До свидания.

Колобок. Спасибо вам,ребята! Спасли меня от Зайца.

(Появляется Волк)

Колобок видит волка (испуганно) 

Ой, Волк! Ой, боюсь!

Волк:Ты чего кричишь?(Серёжа)

 Вот я тебя сейчас как съем!

Колобок. Не ешь меня, серый Волк, ребята про тебя потешку знают, лучше ты послушай ребят.

-Ребята давайте расскажем Волку потешку про него.

Дети: (рассказывают потешку)

Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый волк.

Волк:И правда знают. Молодцы ребята. Но мне пора идти дальше.

Колобок: Какие же вы молодцы ребята и от Волка меня спасли!

Появляется Медведь

Медведь: (Ярослав)

 Кто тут шумит?

 Кто меня тревожит? 

Вот я сейчас вас всех съем.

Колобок. Подожди, Мишка, не ругайся. Посмотри, это ребята. Ты лучше послушай ,какую потешку они знают про тебя. Обращается к детям. Ребята, давайте расскажем Мишке потешку.

Дети

Мишка косолапый по лесу идёт

Шишки собирает

В корзиночку кладёт

Вдруг упала шишка

Прямо мишке в лоб

Мишка рассердился

И ногою топ.

Медведь. Ну, молодцы, ребята. Ну что же пойду я тогда отдыхать. До, свидания.

Колобок. Здорово мы медведя перехитрили! Нам с вами теперь никто не страшен!

Появляется Лиса

Лиса: (Алиса)

 Здравствуй, Колобок!

Что за славный Колобок!

Ты куда спешишь, дружок?

Вот я тебя сейчас съем!

Колобок. Ребята, что мне делать? А давайте подуем на лису. Не просто так, а как мы с вами умеем! 

Артикуляционная гимнастика «Дует ветерок»

Улыбнуться, приоткрыть рот,

Дети дуют на лису. 

Прикусить кончик языка передними зубами и подуть.

Лиса: Ой, что это? Откуда такой ветер взялся? Помогите, сдувае- е –ет!

Лиса убегает.

Колобок: Опять вы меня спасли! Спасибо вам, ребята! И тебе, Кот, спасибо!

Кот: Ах, непослушный Колобок. Ты почему сбежал от бабушки и дедушки?

Они теперь волнуются, переживают за тебя!

Колобок

Я убегал, потому что у меня не было друзей. Мне было скучно.

Кот. Что же делать? Опять убежит!

Кот: Ребята, давайте поможем Колобку приобрести друзей, мы их нарисуем. Будут колобки вместе играть, песни петь.  Весело им будет!

- Давайте сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

1. Жили-были дед да баба

На поляне у реки.

(Стучим кулачком о кулачок.)

2. И любили очень-очень

На сметане колобки.

(Сжимаем, разжимаем кулачки.)

3. Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.

(Встряхиваем кисти рук.)

4. Ну, а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках.

(Трем ладошки.)

5. Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий.

(Гладим поочередно руки.)

6. Очень круглый, очень вкусный,

Даже есть его мне грустно.

(Хлопаем в ладоши.)

Педагог

Какого цвета колобок?

Дети.Желтого.

Педагог. Колобки могут спеть красивую песенку. Давайте им поможем.

Колобочек! Колобок!

У меня румяный бок!

И хорош я и пригож, 

И на солнышко похож!

Кот: Видите, дети, как Колобок радуется, что у него так много друзей появилось.

Колобок:

- Ура! Ура! Вот мои друзья!

-Давайте нарисуем друзей для Колобка.

Продуктивная деятельность (по виду деятельности, выбору материалов,)

  • Рисование с элементами аппликации «Колобок» (предположительно для детей младших групп)
  • Коллективная работа «Друзья Колобка» ( предположительно для детей старших групп)

 

Колобок

-Спасибо, ребята! Я буду послушным Колобком!

Я никогда больше не буду убегать от бабушки и дедушки.

Кот. Хорошо, Колобок. Мы тебя прощаем.

Колобок. Спасибо ребята, что вы мне спасли от всех животных. И в знак благодарности я хочу вас всех угостить. (Витаминки «Ревит») Угощайтесь!!!

Кот.

- Спасибо. Колобок.

 Вот мы и в сказке побывали.

Рефлексивный круг.

Кот: А вот и слышится звон колокольчика. Нам пора возвращаться в детский сад.

По звону колокольчика все дети-участники и педагоги садятся в «Рефлексивный круг». Начинается обсуждение, где каждому задаются вопросы(передают друг другу музыкального Колобка):

Где ты был?

- Что тебе запомнилось?

- Хочешь ли ты ещё раз туда пойти, почему?

- Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему?

 

Литература:

  1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. М.: ТЦ Сфера,2010.
  3. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. М.: ТЦ Сфера, 2001.
  4. Шорыгина Т.А. Праздники в детском саду. М.: ТЦ Сфера, 2010.