"Правила поведения в театре": конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы

Пономарева Валерия Сергеевна

Воспитатель, МБУ ДС № 120 "Сказочный", Самарская область, город Тольятти

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Пономарева В.С. "Правила поведения в театре": конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы // Совушка. 2018. N4 (14). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/14/ (дата обращения: 29.03.2024).

Заказ № 122982


 

Образовательные задачи

Материалы и

оборудование

Методические приемы

1.Закреплять знания детей об элементарных правилах поведения в театре.

2.Расширять и пополнять активный словарь детей

3.Воспитывать культуру поведения в театре.

1. Материалы для деятельности детей: театральные билеты, стульчики, выстроенные в несколько рядов, на которых указаны номера мест.  

2.Оборудование (техническое обеспечение деятельности детей): проектор, экран, видеоролик.

 

Педагог озвучивает тему беседы:

- Сегодня мы поговорим с вами о театре и об этике зрителя. Как вы думаете, что это такое «Этика зрителя»? (Ответы детей)

- Какие театры, которые есть в нашем городе, вы знаете? Какие из них вы посещали? Какой театр вам запомнился и понравился больше всего?

- А теперь я предлагаю вам виртуальную экскурсию по одному из театров. Мы с вами совершим путешествие, во время которого, я буду вам рассказывать об этике зрителя, задавать вам вопросы, на которые вы должны будете дать мне ответ.

- Итак, наше путешествие начинается (демонстрируется видеоролик).

Педагог начинает свой рассказ.

- В театр принято приходить в нарядной, красивой одежде. Как вы думаете, почему? (Ответы детей, если дети затрудняются, педагог помогает)

- Когда мы входим в театр попадаем в фойе. Фойе – это помещение в театре, которое служит местом отдыха для зрителей до начала спектакля и во время антракта. Кто помнит, что такое антракт? (Ответы детей: Антракт – промежуток между действиями спектакля. Спектакль может состоять из нескольких отделений.) В фойе находятся гардероб, зеркала и диванчики. Скажите пожалуйста, для чего нужен гардероб? (Ответы детей)Сдав свою верхнюю одежду в гардероб, зритель проходит в зрительный зал. Там много кресел, поставленных рядами – это партер. Над партером по бокам находится бельэтаж. Задние ряды партера называются амфитеатр. Места, расположенные над амфитеатром, называются балкон. Перед зрительными рядами находится сцена, на сцене закрытый занавес, за занавесом находятся декорации.

       Нам с вами необходимо занять свое место, которое указано на нашем билете. Вы находите свой ряд, но, чтобы пройти к своему месту вам нужно пройти мимо зрителей, которые уже заняли свои места. Как вы поступите?

Игровая ситуация «Займи свое место в зале театра»

 Театр – это коллективное искусство. Когда вы приходите в театр то покупаете программку. Открыв ее, вы видите какой большой коллектив занят в создании спектакля. Все участники театрального процесса помогают актеру как можно глубже и тоньше показать пьесу, раскрыть сущность человеческих характеров. Поэтому нужно уважать работу актеров и соответственно вести себя в театре.

Заканчивается показ видеоролика, педагог продолжает рассказ.

   Если вы немного опоздали и действие уже началось, вполне допустимо сесть на любое свободное место, чтобы не мешать другим зрителям. После антракта можно пройти на свое место. Во время спектакля не стоит переговариваться, даже тихим шёпотом, потому что, даже самый тихий шёпот может помешать остальным зрителям во время спектакля, заметив или кого-нибудь из знакомых в соседнем ряду, не стоит начинать переговариваться. В этом случае нужно просто поздороваться, кивнув головой,

    Также не стоит превращать зрительный зал в столовую.Необходимо дождаться антракта и сходить в буфет. В театре не принято громко хлопать, свистеть, топать ногами. Аплодисменты уместны только в определённые моменты – после окончания акта, в конце представления. Также в конце представления можно преподнести актёрам цветы.

     Неуважительно уходить из зала сразу, после окончания спектакля. Дождитесь, когда актёры окончательно уйдут со сцены.

    Бывают случаи, когда от похода в театр лучше вообще отказаться. Например, в случае болезни, простуды, насморка.

    Педагог предлагает немного отдохнуть и сделать физкультминутку.

   Театральная физкультминутка «Артист»

Артист на сцену снова вышел,

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы захлопали в ладоши.

Ведь артист был хороший.

В завершение беседы педагог предлагает повторить правила поведения в театре.

– Давайте повторим правила поведения в театре:

  1. Приходить в театр в нарядной одежде.
  2. Приходить за 15-20 мин. до начала спектакля.
  3. проходить на места лицом к сидящим.
  4. Сидеть спокойно, не вертеться и не разговаривать.
  5. Не есть во время спектакля.
  6. Аплодировать, сильно не размахивая руками.
  7. Не выходить из зала пока не закончится спектакль, поклон артистов.
  8. В гардероб проходить спокойным шагом.

- Помните, посещение театра – это маленький праздник души, он долго хранится в памяти.