Профилактика детского дорожного травматизма

Шевцова Анастасия Геннадьевна
Конкина Татьяна Валентиновна
Евдокимова Тамара Александровна

Воспитатель, МБДОУ МО "Детский сад № 125", г. Краснодар
Старший воспитатель, МБДОУ МО "Детский сад № 125", г. Краснодар
Воспитатель, МБДОУ МО "Детский сад № 125", г. Краснодар

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шевцова А.Г., Конкина Т.В., Евдокимова Т.А. Профилактика детского дорожного травматизма // Совушка. 2018. N2(12). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/12/ (дата обращения: 19.04.2024).

Заказ № 108924


 

С каждым годом количество машин на улицах города растет и соответственно увеличивается число аварий. Зачастую виновниками аварий являются сами дети, которые играют вблизи дорог.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребенок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребенка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у детей дошкольного возраста являются составной частью всех современных комплексных программ, реализуемых в ДОУ. Эта работа должна осуществляться в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования через: игру, воспитание навыков поведения, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, художественную литературу, практикумы на площадке, изготовление макета «Мой безопасный путь в детский сад», практические занятия на моделях «Наш город», «Наша улица». И полученные знания детей в рамках тематической недели должны закрепляться в течение всего года в играх, конкурсах.

В нашем детском саду № 125 вопросами безопасности движения занимается весь коллектив. Обучение правилами культуры поведения на улице, в транспорте, воспитание требовательности к себе, ответственности за поступки считаем делом первостепенным.

Наш девиз: «навыки, приобретенные в детстве – становятся нормой поведения во взрослой жизни», поэтому мы уделяем больше внимания:

а) работе с родителями, ведь успешных результатов можно добиться лишь в тесной связи семьи и детского сада;

б) обучать детей в интересной увлекательной форме с использованием красочных материалов, атрибутов;

в) шире использовать слайды, диафильмы, иллюстрации;

г) работать в тесном контакте с сотрудниками ГАИ.

И так в городе, проходил месячник безопасности дорожного движения, где дошкольники д/с № 125 вместе с родителями приняли активное участие в городском конкурсе рисунков «Давай дружить дорога», за что были награждены грамотами.